Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Поступление в МедВУЗ
    от Отец Онуфpий в разделе Разговоры обо всём
    Ответов: 7
    : 22.01.2006, 12:44
  2. Поступление в интернатуру
    от Вл.Вл.Гр. в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 1
    : 10.08.2005, 23:48
  3. Поступление в СПбГМУ
    от Georgia в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 122
    : 10.08.2005, 03:18
  4. Поступление в акад И.П.П.
    от Oly в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 73
    : 02.06.2005, 14:56
  5. Поступление на сестринское отд
    от zaya в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 2
    : 20.05.2005, 19:04
  1. Georgia
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Сегодня в раздел НеЧаВо сайта пришло письмо, содержащее вопросы относительно некоторых особенностей поступления в наш универ. Учитывая, что данная тема весьма актуальна для очень многих, решено опубликовать письмо на форуме. Вот его текст:
    ---
    Честно говоря, я хотела бы спросить по поводу поступления в ваш университет. Я слышала, что даже с "мозгами" к вам сложно пробиться, всё осуществляется только за деньги? Это правда? Я всю жизнь мечтала быть врачом и с 5 лет самообразовывалась в мед.направлении, неужели я не смогу учиться без огромной суммы денег? Ответьте, пожалуйста, это вопрос всей моей жизни. Я очень люблю медицину и всё, что с ней связано.
    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Анна
    ---
    Не сомневаюсь, что у большинства студентов и выпускников СПбГМУ имеется мнение по этому конкретному вопросу. Так что, коллеги, не поленитесь высказать его, ибо кому-то оно и вправду может помочь определиться с выбором жизненного пути.
    Мое IMHO: деньги при поступлении играют отнюдь не последнюю роль. Однако, существует достаточно проверенный способ "проникновения" в первый мед "честным" и материально безболезненным путем - поступление в лицей ?214. По крайней мере несколько лет назад с нашего выпуска студентами стали ~95-97% поступавших. Поэтому, если возраст позволяет, есть смысл подумать об этом варианте.



  2. Mamochka
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    По этому поводу, как ветеран поступления в СПбГМУ (5 лет), хочу сказать, что без денег сложно, но нет ничего невозможного. А вообще данное письмо задело меня тем, что за год обучения в обсуждаемомо ВУЗе я видел огромное количество посредственностей, которых мамы и папы запихнули, и которым не судьба стать врачами не под каким соусом, в том смысле что рожденный ползать летать не может. Очень обидно, что люди которые хотят и могут, не имеют к тому средств.
    Уважаемая Анна (если не ошибаюсь), иногда ложка дегтя слишком большая, но это не значит, что не стоит ее съесть.



  3. juliet
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Привет!
    Увидел давно знакомую комбинацию цифр и заулыбался.
    Я студент 1 курса СПбГМУ, выпускник 214 лицея 2002 года. Могу сказать следующее. Мы с Вами, Анна, в чем-то похожи: я точно также брежу медициной с 5 лет и целенаправленно шел к заветной цели несколько лет. Лицей 214 дает великолепную базу по химии и биологии, однако многие другие предметы преподаются не на очень высоком уровне, хотя жить можно. Поступать в 214 лицей имеет смысл в 9 или в 10 класс, когда начинается непосредственно углубленная программа, причем, кто поступает в 9 класс изучает все последовательно в течение 3 лет, а 10-тиклассникам приходится проходить анатомию заново, и вообще вся программа у них идет усиленным темпом...
    Что касается поступления, то в деньги все не упирается, хотя понятие "поступить за деньги" весьма растяжимо. Например, мальчик Вовочка отучился в обычной районной школе и решил учиться в 1 меде. Выход один - платить за поступление экзаменаторам. А если мальчик Вовочка хорошо окончил, например 214 лицей и имеет отличную базу знаний по химии и биологии. Тогда он идет и занимается с репетиторами, дабы оградить себя от маленьких трагических "случайностей"... Так что считать поступлением "за деньги"?
    И еще одно мнение по поводу блата, холявы и т.п. Имхо по барабану, как человек поступил, главное, как он учится и каким врачом потом станет.
    Если у кого-то возникнут вопросы про поступление или лицей 214, пишите сюда, я с удовольствием отвечу. Воспоминания еще свежи...



  4. Stepan
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Если говорить про год, когда поступала я, то я как-то вообще не прочувствовала всю напряженность момента: денег не платила, почти ничего не учила и вообще никаких магических действий не предпринимала, правда, с оговоркой на то, что *далее цитирует Altrona* "По крайней мере несколько лет назад с нашего выпуска студентами стали ~95-97% поступавших. " Единственное, с чем не согласна, так это 214 лицей-это материально безболезненный путь. Туда уже сложно было поступить просто так, когда это еще называлось экспериментально школой, а что уж говорить про сейчас: недавно разговаривала с одной ученицей лицея, говорят, там на все сейчас деньги тянут, правда для кого-то может небольшие ( ну на всякие ремонты, доп.занятия, учебники и ты ды). С поступлением в лицей тоже не все так просто. Ну вроде как еще есть несколько школ ( номера не помню: кажется 551 и 97, но может и путаю), которые тоже подшефные Меда. Ну если вспомнить еще СПбГПА, то при ней тоже есть школа на Чернышевской. Путь неплохой, так как процент поступающих в университет высокий. Есть вариант занятий с репетиторами ( при условии веры в возможность поступления без денег), но про него мало что знаю. Еще ( по слухам) знаю, что в этом году был на удивление низкий конкурс на лечебный и стоматологический факультет, причем настоящей проблемой для поступающих стала *со слов преподавателей* "поголовная безграмотность". Попадались сочинения, в которых *количество ошибок было под 40 и больше. Так что при такой конкуренции, думаю, поступить будет несколько легче)).
    Про посредственностей...Они всегда были и будут, хочется надеятся, что их процент будет как можно более низким. В семье не без урода, как известно.
    Желаю Анне и остальным поступающим удачи, не бойтесь рискнуть (кстати, собственно, чем?) попытаться поступить в Мед. Ведь кто не рискует, тот не пьет))))



  5. Yevgeniy
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Привет всем, это Анна! Спасибо вам за ваши советы! Только дело в том, что я- не учащаяся школы, а студентка МГТУ *г.Мурманска (в 2001 году я закончила лицей ?1 в г.Мурманске, к сожалению, без медали, которую должна была получить, но из-за сложившихся на тот момент семейных проблем, в аттестате у меня получилось 4 (четыре) четвёрки, ну и остальные, разумеется, пятёрки). Так получилось, что по тем же семейным неурядицам у меня не было никакой возможности уехать в другой город учиться по спецальности, к которой я готовилась всё это время. Судьба не оставила мне выбора, поэтому мне "пршлось" поступать у нас в городе. К сожалению, Мурманск не располагает никакими медицинскими ВУЗами, и я (как бы я этого не хотела !!!!!!!!!! !!!!!!!!!! !!!!!!!!!! !!!!!!&#33 становлюсь потихоньку, без всякого на то желания, "менеджером". А вы все прекрасно знаете, как это: учиться на того, кем ты не хочешь быть, причём всё время думая и читая про медицину. Честно говоря, учусь я здесь исключительно из-за мамы, очень уж она хотела, чтобы её дочь получила высшее образование. Но я то знаю, что в этой жизни я должна быть и буду врачом, во что бы мне это не стало!!! Единственное, что меня очень волнует, не поздно ли мне начинать учиться? Может, мне придётся бросить МГТУ? Медицина- это ведь такое дело, которым нужно заниматься всю жизнь, причём я думала раньше, что обязательно именно после школы, или я не права? Что вы думаете, насчёт этого? Есть ли мне смысл надеется на высшее медицинское образование и когда это ещё не поздно?



  6. Toxxa
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Гы! Тут форум СПбГМУ или 214-й?)))))))))) ну кто еще оттуда, признавайтесь)))))



  7. Ольга_К
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Признаюсь, я из Калининграда. Поступила в СПбГМУ с первого раза, сразу после школы. Никаких репетиторов у меня не было (думаю, как не у многих ныне обучающихся в этом универе), да и денег я никому не платила, а было это 4 года назад.
    Данная головоломка объясняется достаточно просто: в Калининграде есть лицей 35, который я успешно закончила с серебряной медалью (без ложной скромности), а в нем есть преподаватель - Ефимов Е.А., учитель химии, - ему я действительно обязана тем, что я здесь. Он прекрасно знал требования вступительных экзаменов (не только химии), так как каждый год присутствует в приемной комиссии. Материал в школе он преподает точно по этим требованиям - и все это в порядке школьной программы. Поступают 95-98% (как из 214-ой школы).
    Я лично пришла в лицей в 7-ой класс с давно сформированным решением о будущей профессии. Как видите, выбор был верным.



  8. Лили
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Анна!
    Постоянство в желании стать медиком внушает уважение. Желаю, чтобы оно не осталось только желанием. По поводу возраста: один из моих одногруппников закончил 6-й курс в возрасте 27 лет, есть знакомые на 2 курсе , которым уже 23 года...Тут это нормальное явление, особенно учитывая, что многие поступают после мед. училища или вообще не с первого раза. Так что на этот счет не волнуйтесь =). Только для себя ответьте на вопрос: сколько лет Вы готовы потратить на получение мед.образования?



  9. ledi
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    АННА, даже думать забудь уходить с менеджмента. Это гораздо прибылней и лучше для твоей же жизни. Здесь никто не станет тебя проталкивать после ВУЗа какие бы ты мозги не имела и как бы ты в медицине не ориентировалась. Это не надо никому. А в твоей сфере ты сама можешь пробиться в мир неплохо, тем более я так понимаю, что ты очень умненькая девчонка. Решать тебе, но судьба уже не припятствовала тебе в выборе, а,
    наоборот, помогла правильно выбрать специальность и подталкнула тебя в экономическую сферу.
    Смотри, а то потратишь на обучение лет 6-7, а потом будешь сидет с умной головой и с получкой в 3000 рублей.



  10. atos
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Какой ты умный!!! Девчонка всю жизнь бредила поступить в Павловский университет и стать медиком, а ты её пытаешься запугать денежными вопросами. Кто ты такой вообще? Не думаю, что из тебя вышел хороший врач или что ты вообще смог им стать. Лично я считаю, что с её целями есть смысл закончить этот её ВУЗ, и посупить в Павловский мед.
    Дай человеку распоряжаться своей судьбой по зову сердца, а не кошелька! Лично я больше чем уверена, что именно из таких, как она могут получиться настоящие врачи и исследователи!



  11. liziaks
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Кто ты REAL? По сообщениям я так понимаю ты давно закончила 1МЕД, раз твои "одногруппники закончили 6-ой курс в возрасте 27 лет"!? Да? Откуда же ты всё знаешь о поступлении в это время? Может, всё изменилось?
           Это ещё ладно, единственное, чего я так и не понимаю, почему ты, уже закончив ВУЗ, не посоветуешь девушке отказаться от этой мысли: быть врачом?
           Что вы все спорите, спорите...Скажите лучше сразу:нет смысла ни поступать на медицину, ни учиться ей, ни становиться её рабами...В нашем мире это абсолютно бессмысленно и пусто... Как не было бы это больно, но это так. Я сделал в своей жизни в 18 лет подобную ошибку, и что сейчас? Я ...никто.



  12. grumer
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    2FOX: не так уж и давно...Да и не в этом дело. Конечно, все меняется со временем, но, думаю, что за это время принципиально не изменилось ничего. Да и вообще, с чего Вы решили, что я должна кого-то отговаривать?! С какой стати?! Не будет ли умнее просто рассказать, что ты знаешь и что ты видел, чем навязывать свое мнение? У нас тут все-таки не детский сад...надеюсь. Да и я как-то себя в роли воспитателя не вижу...Нас (ни меня, ни Вас) никто не просил сделать выбор за человека, нас просто спросили мнение! Кстати, я что, действительно так идеалистически отзывалась о нашей медицине?? Конечно, со стороны виднее...Я никогда не идеализировала её и одно время сильно переживала, что перспективы у меня не очень радужные, но что от этого толку? опустить руки и ждать манны небесной, проклиная судьбу (или свою дурную голову) , которая занесла меня в этот универ? Не лучше ли поработать и попытаться все-таки построить свою карьеру и свою жизнь? Могу сказать, что сейчас у меня не так уж все и безрадостно. Хотя, это только начало, посмотрим, что будет дальше. По поводу престижности какой-либо профессии: можно работать уборщицей в доме Билла Гейтса, а можно адвокатом в какой-нибудь полуразорившейся конторе. Все относительно. Конечно, с какой-то профессией перспектив больше, с какой-то меньше, но сразу ставить на своем будущем крест? А смысл?
    Опять таки про советы: я, конечно, понимаю, что у нас страна советов, но человек реально что-то может решить только "поварившись" в той среде, в которую хочет попасть. Согласна с моим другом Bob'ом, который сказал, что чтобы точно определить, хочешь ли ты работать в медицине, может стоит поработать хотя бы санитаром? Особой специализации не требуется, а видишь все изнутри. Чтобы желание не было основано только на идеалистическом восприятии медицины, которое сложилось исключительно на сериале "Скорая Помощь", после которого человек несется подавать документы в мед.институт, а потом жалобно вопрошает "а где?!?"
    Призывая людей не идти в мед.ВУЗы, Вы не боитесь в один прекрасный день помереть от того, что просто не будет рядом квалифицированных специалистов, которые помогут Вам прожить еще яркую и интересную жизнь? А о своих близких не думали? *
    А вот Вам я действительно сочувствую: может стоило в какой-то момент найти в себе силы бросить нелюбимое дело (по-крайней мере, из Вашего сообщения особой любви к медицине видно не было)? Может не стоит мучать ни себя, ни окружающих, ни пациентов? И вообще: хватит заниматься самоуничижением, искать смысл жизни (на это есть философы, которые просто больше нечем больше заняться), искать виноватых в том, что жизнь не сложилась...Работать пора!!!!

    ЗЫ:Кхе, выражение-то какое: "раб медицины"...Обязательно запомню Хотя, больше для пациентов подходит...Еще круче "заложник медицины"%)



  13. Аноним М.
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Анна, думайте объективно насчёт поступления! Есть ли смысл вам бросать свой ВУЗ, если вы не уверены, что сможете поступить. Я понимаю, что вы умная, но в этот ВУЗ без блата поступить практически невозможно: 1 человек из 100 попадётся, и то не каждый год. Думай сама, но если у вас здесь никого нет, получается какой-то неоправданный риск! [size=10]



  14. Ольга К.
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Привет всем! Это Анна. Приятно, что я смогла заинтересовать народ своей темой! Спасибо за ваши сообщения! Честно говоря, мне всё представлялось гораздо проще: задаю вопрос-получаю ответ, а здесь такое бурное обсуждение. Поэтому я посчитала своим долгом зарегистрироваться в данном форуме, и, разумеется, принимать активное участие в данном вопросе, а, возможно, и в других тоже.[/B]



  15. Мария1987
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Я понимаю, что вы умная, но в этот ВУЗ без блата поступить практически невозможно: 1 человек из 100 попадётся, и то не каждый год.
    Что за цифры, откуда Вы их берете? У Вас есть статистическиеданные данные по данному вопросу? Прошу Вас больше не писать подобной ерунды. Не надо пудрить народу мозги глупыми фразами и "страшными" цифрами.
    Уважаемая Анна, мне глубого приятно Ваше стремление стать врачом, т.к. медицина - одна из сфер деятельности, куда стоит соваться только, если чувствуешь в ней свое призвание. Да, поступить будет нелегко, но не надо бояться необоснованных соотношений типа "1 человек из 100", это неправда. Люди, которые в свое время перестраховались часто пугают подобными высказываниями других, чтобы не чувствовать, что они зря перестраховывались. Поймите, что институту кроме денег еще нужны толковые люди, из которых можно будет воспитать врачей, а не обладателей дипломов...
    Ваша задача - дать понять ВУЗу, что Вы - именно тот человек, "о котором они мечтали". Например, можно убедить в этом репетитора, и тогда он не будет требовать с Вас дополнительных денег за поступление, а поможет из хорошего отношения к Вам, Вашим знаниям и стремлению... Я говорю не просто так, такие случаи действительно происходят, и "блатом" это считать нелепо, т.к. люди добиваются всего своими собственными знаниями.



Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •