Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    : 09.04.2012, 16:24
  2. Метод бескотактного анализа крови
    от Panther в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 24
    : 08.09.2004, 08:40
  3. Ответов: 1
    : 09.08.2004, 01:45
  4. Ответов: 4
    : 26.07.2004, 09:39
  5. Ответов: 1
    : 22.05.2004, 11:31
  1. Panther
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!



    Целью моей работы является создание среды для анализа и обработки различных данных, сейчас я провожу анализ различных данных. Не так давно я получил хорошие результаты при анализе спектральных данных и результатов анализа крови. Получилось однозначно определять параметры анализа крови по спектру отражения белого света от поверхности тела.



    В силу недостатка данных получилось определять только: Гемоглобин, Эритроциты, Лейкоциты, Лимфоциты, Билирубин общ, Холестерин, Триглицирин, Общ белок.



    1.Хотелось бы узнать у специалистов, данные параметры являются каким-нибудь общепринятым анализом или нет?

    2.Существуют ли ещё какие-либо методики анализа крови, при которых не надо брать кровь?

    3.Есть ли методики позволяющие получить вышеперечисленные параметры за короткий период времени (порядка 1-2 сек)?

    4.Насколько важен анализ крови при диагностике?

    5.Насколько актуален динамический анализ крови пациента при диагностике?



    Надеюсь на понимание того факта что я не медик, а программист

  2. faint
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    В силу того, что Вы программист, Вам надо кое-что знать.

    Если Вам удастся изобрести способ, о котором Вы пишете, да еще с нормальной чувствительностью/специфичностью - быть Вам миллионэром. Но если вдруг почему-то не удастся - Вы не расстраивайтесь. Потому что все перечисленные Вами параметры требуются в точном числовом выражении. Пусть это и требует времени и забора крови. Поэтому если вдруг выяснится, что ошибка по Гемоглобину, например, ничтожная 10г/л, или по эритроцитам 10Т/л - метод можно выкидывать в корзину.

  3. Sill
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Сейчас даже без серьёзной работы ошибка составляет максимум 1-2% от значения параметра, как говорилось анализ может быть осуществлён за доли секунды без забора крови.



    Так же понятно, что надо всё перепроверять, и только потом писать серьёзную статью для публикации, далее когда люди почитают статью и какая либо вероятность заблуждения будет исключена предполагается серьёзное тестирование и разработка устройства, которое при данной элементной базе может быть меньше телефона.



    Сейчас мне требуется написать статью по результатам и в этой статье надо привести маленький обзор существующих методов, важны такие параметры как время требуемое для анализа крови и его точность.



    Ну не лишней была бы информация о том как в самом общем виде делают анализы крови, наверное для проведения анализа требуется неплохая лаборатория, куча реактивов и персонал высокой квалификации.

  4. Zefir9
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Сейчас даже без серьёзной работы ошибка составляет максимум 1-2% от значения параметра, как говорилось анализ может быть осуществлён за доли секунды без забора крови.



    Так же понятно, что надо всё перепроверять, и только потом писать серьёзную статью для публикации, далее когда люди почитают статью и какая либо вероятность заблуждения будет исключена предполагается серьёзное тестирование и разработка устройства, которое при данной элементной базе может быть меньше телефона.



    Сейчас мне требуется написать статью по результатам и в этой статье надо привести маленький обзор существующих методов, важны такие параметры как время требуемое для анализа крови и его точность.



    Ну не лишней была бы информация о том как в самом общем виде делают анализы крови, наверное для проведения анализа требуется неплохая лаборатория, куча реактивов и персонал высокой квалификации.

    Без знания медицины ни Ваша работа, ни результаты иследоаний, какими бы они не были, не могут быть приняты всерьез.Чтобы браться за исследование тему нужно изучить основательно и досконально, чего Вам и не хватает.

  5. Нина 77777
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Господа, на самом деле, я один не готов претворить в жизнь устройство, которое будет делать анализ крови. Если будет чья то инициатива из вне, то я говотов работать.



    Возможно материалы моей диссертации послужат отправной точкой для создания сего чуда техники.



    Пока эта методика анализа крови один из примеров практического применения моей среды, которую я создаю в рамках своей работы в аспирантуре.



    И сейчас мне наиболее важно просто сравнить классические методики анализа крови со своей, для этого мне нужны ответы на вопросы перечисленные в первом посте.



    Конечно я могу почитать специальную литературу, но боюсь что для этого потребуется много времени и это может принести не очень то много пользы.

  6. parad
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Конечно я могу почитать специальную литературу, но боюсь что для этого потребуется много времени и это может принести не очень то много пользы.

    Форум не предназначен для обучения медицине, раздел гематологии достаточно большой.Вы жалеете свое время.Отнеситесь с уважением и к нашему.

  7. abdalfmun
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Конечно я могу почитать специальную литературуНачните с этих книжек:



    1)The Encyclopedia of Medical Tests by Michael Brodin

    2)Diagnostic Procedures Handbook by Franklin A. Michota Jr.



    Удачи!

  8. Vladlen
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    А давайте попробуем... Вдруг действительно Нобелевка зарождается. Глядишь, и нас помянут благодарным словом потомки…. (а вдруг….).

    Вопросы 1 поста.

    1. Перечисленные Вами параметры не объединяются в какой то "самостоятельный комплекс", но исследуются весьма часто.

    2 – 3. Обсудим позднее

    4. Значение анализа крови переоценить трудно.

    5. Исследование анализа крови в динамике чрезвычайно важно при большинстве заболеваний.



    Встречные вопросы:

    1. какой метод анализа используется в эксперименте?

    2. какова тема упомянутой Вами диссертации?

    3. в какой организации Вы проходите обучение в аспирантуре

    4. имя и должность научного руководителя диссертации

    5. Ваше имя – серьезный разговор не ведется с анонимом

  9. Санчоус
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    1)The Encyclopedia of Medical Tests by Michael Brodin

    2)Diagnostic Procedures Handbook by Franklin A. Michota Jr.Удачи!

    Яна, не подскажете - эти книги можно найти в сети? У меня книги по методикам начала 90-х, хочется посмотреть руководства посвежее.

  10. АНИТА
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    --------

  11. streafer
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Крайне сомнительной представляется возможность подсчёта эритроцитов в отражённом белом свете.



    Допустим, гемоглобин Вы определяете транскутанно (хотя логично было применять не белый свет, а регистрацию в специфическом диапазоне электромагнитного излучения). В принципе, такие приборы существуют. А вот каким образом можно подсчитать эритроциты? В инвазивной диагностике их считают "по головам" в камере Горяева или (что более точно) кондуктометрическим методом, когда каждый из эритроцитов, проходя через микрокапилляр прибора на долю времени меняет его сопротивление, и число импульсов подсчитывается электронным счётчиком.

    А транскутанно? Эритроциты, фактически, "мешочки" без ядра и органелл, заполненные тем же гемоглобином, диаметром около 7 мкм,движутся плотным потоком. Для света, прошедшего через толщу ткани (см. выше) и обратно они представляют ЕДИНУЮ гомогенную массу, окрашенную в цвет гемоглобина. Отдельный элемент (эритроцит) в такой системе вычленить невозможно, как, соответственно, невозможно, подсчитать число эритроцитов в единице объёма.



    Таким же принципиально образом дело обстоит с лейкоцитами.

  12. Ketty
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Дифференцировка лимфоцитов (от других форменных элементов крови) - нелёгкая задача даже для современных гематологических анализаторов, использующих для исследования ВЫДЕЛЕННОЙ ИЗ ОРГАНИЗМА крови (а они, помимо

    1. кондуктометрических методов используют и подобные Вашему

    2. оптические методы и (для решения данной задачи даже более эффективные, чем оптические)

    3. цитохимические и иммуноцитохимические методы, когда каждый(!) из многих миллионов особым образом окрашенных лейкоцитов в течение секунд подсчитывается специальным датчиком (и это только для одного анализа одного человека).

    Использующийся же в Вашем методе белый свет очень сильно рассеивается в верхних слоях кожи (в силу уже упомянутых выше особенностей строения), не говоря уже о сильном поглощении. Так что мы определяем?

  13. sania
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Нельзя не обратить внимания на следующий принципиальный момент: при неинвазивном исследовании степень кровенаполнения периферического звена (артериолы-капилляры-венулы), в котором находится целевое вещество (белок ли, билирубин ли), меняется в зависимости от целого ряда факторов - от температуры окружающей среды (и в лаборатории и на улице, по которой человек шёл на исследование), и от психофизиологического состояния исследуемого (в не видели, как пациенты бледнеют перед взятием крови?), и, простите, даже от дня цикла у обследуемой женшины (можно продолжать и про возрастные отличия и т.д.).



    Соответственно (!) кровенаполнению будет меняться условная концентрация исследуемого вещества в единице объёма ткани, через которую производится "просвечивание" и отражающая способность. Это при том, что истинная концентрация исследуемого вещества в крови будет неизменной. При инвазивном исследовании мы получаем (с некоторыми оговорками) стандартизированный материал - кровь, из которой стандартизированными же методами получаем сыворотку или плазму для исследования.

  14. leo74
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Увы, Антон, следует признать: ни методология выполнения диссертационной работы, ни методология биомедицинского эксперимента (с которым мы не можем не иметь дела в данном случае) не выдержана. Очень хочется отметить Ваш творческий подход и поддержать в стремлении к развитию интересного направления в науке, однако это нужно делать с более высокого уровня знания в данной области (стык инженерных знаний, медицины и биологии). То, что по просьбе одного из участников форума Вы не назвали своего руководителя, на мой взгляд, неслучайно. Скорее всего, его пока нет - Вы только готовитесь заняться работой. Иначе трудно объяснить методологические ляпы, на которых руководитель ещё на стадии планировани диссертации должен был обратить Ваше внимание.

  15. Синтезмозг
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    РЕЗЮМЕ. Собственно, инвазивность метода - это "плата" за достижение необходимой чувствительности и специфичности* , за "отстраивание" от определённых интерференций. Простые решения, типа предлагаемого Вами, были опробованы неоднократно достаточно мощными научными коллективами. До стадии реального применения дошли единицы - например, определение общего билирубина за счёт специфического спектрального поглощения этого вещества (то же можно сказать о гемоглобине). Но любой врач знает, что в клинической практике помимо общего билирубина необходима информация об уровне свободного (и, как его производное - связанного) билирубина, имеющего такой же спектр поглощения, как и общего, но отличающегося по химическим свойствам. Необходимость соответствующего исследования сводит на нет выигрыш от неинвазивного определения общего билирубина (нужно "колоть" и нужно ждать результатов анализа на свободный билирубин).



    В результате лаборатории даже самых индустриально развитых стран сегодня пользуются инвазивными методами лабораторных исследований

    Тупик неинвазивных технологий? Так говорить нельзя - исследования продолжаются. Но то, что исследование отражения белого света - широкодиапазонного оптического излучения (как в Вашем случае) - вариант крайне сомнительный в плане результата, можно сказать с высокой долей уверенности. Вот применение сочетания "просвечивания" кожи узкоспектрально-ограниченными (разными!) длинами волн оптического (а лучше - более широкого) диапазона электромагнитных волн с последующим сопоставления результатов на этих (разных) длинах волн имеет определённые перспективы. И именно в упомянутом сопоставлении выжную роль и могло бы сыграть data-mining, которым Вы занимаетесь.



    И, в заключении, логическим образом возвращаюсь то, с чего начал. Написанное мной лишь небольшие критические эскизы - научную работу начинать нужно с 1) знакомства со специальной литературой - монографиями и периодикой и 2) патентного поиска.





    _____________________

    * спасибо Аминазинке за замечание. Однако, на самом деле, ошибка в 10г на л по гемоглобину не "ничтожная", а очень большая (допустимый предел аналитической вариации по гемоглобину - коэффициент вариации V% - составляет 2%). "Ошибка по эритроцитам 10Т/л" (в России для соответствующего значения принято обозначение 10Х10 в 12 степени/л) при норме от 3,9 до 5,0 Х10 в 12 степени/л (ошибка вдвое превышает верхнюю границу нормы) - это уже основание не для отбрасывания результатов в корзину, а для переаттестации лаборатории.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •