Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. медленно соображаю
    от Kate_Kate в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 17
    : 10.05.2024, 17:26
  2. медленно соображаю
    от Катя в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 10.01.2014, 23:24
  3. Здравствуйте! Мне 30 лет. Всю жизнь медленно соображаю, хотя интеллектом и ...
    от Катюша в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 06.07.2004, 08:08
  4. Добрый вечер! Всю жизнь медленно всё воспринимаю, плохо соображаю, хотя инт...
    от Соня в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 29.06.2004, 17:53
  5. Ко мне так медленно- медленно подкатывает начальник. Я веду себя подчеркнут...
    от Tier в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 14
    : 04.06.2004, 23:45
  1. Аватар для Kate_Kate Новичок
    сообщений
    2
    Здравствуйте. У меня такая проблема. Я не глупая, но думаю очень медленно. Я почти не могу ответить на вопрос, когда его задают в лоб. Уже потом, когда прокручиваю в голове ситуацию, я могу придумать несколько идеи и вариантов, но уже увы поздно. Это же самое касается игр, где нужно быстро ориентироваться.
    Ужасно мешает жить. Помогите пожалуйста советом((...

  2. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    В играх это может и мешает, но в жизни...
    Скорее всего ситуация обстоит таким образом, что у вас есть обыкновение честно задумываться над поставленным вопросом, а у большинства людей - нет. Вместо этого они имеют обыкновение автоматически отвечать на поставленный вопрос, даже не задумываясь над ним, а используя принцип аналогии с чем-то похожим и бывшим ранее. Правомерны оба способа и у каждого из них свои недостатки и преимущества.
    Если вы привыкли ДУМАТЬ над вопросами, ни в коем случае не пытайтесь это представить как свой недостаток - используйте это как своё преимущество перед большинством людей. Во время беседы, если возникает подобная ситуация, вы можете просто сказать, что вам надо подумать и думать столько, сколько вам необходимо. У нормальных, хороших собеседников, такое поведение вызывает только уважение.
    Если вам недостаточно моих советов для изменения ситуации и своего отношения, вы можете обратиться за помощью к психотерапевту, пройти психотерапию и научиться эффективно использовать свою склонность к задумчивости

  3. Аватар для Kate_Kate Новичок
    сообщений
    2
    Спасибо за ответ, но вы меня не понимаете...
    Как преимущество? Ну разве что в учебе, когда реально нужно думать и анализировать
    Но при обыкновенном общении фраза типа: "извините я тут подумаю, а вы пока ничего не обсуждайте больше", - выглядит, согласитесь, как-то неуместно.
    Не умение реагировать на шутки воспринимается как отсутствие чувства юмора. Но у меня другое - я могу найти интересный ответ, но тогда, когда он уже никому не нужен.
    В общении, поверьте, это мешает. Мешает при знакомстве, в компаниях. Я не могу расслабиться, т.к. постоянно корю себя за это и боюсь очередного обращения ко мне.
    Это уже скорее не задумчивость, а тормоз мышления.

  4. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Я не могу расслабиться, т.к. постоянно корю себя за это и боюсь очередного обращения ко мне.
    если вы это действительно, постоянно делаете, то вы можете тем самым существенно мешать своему процессу мышления и тормозить его.
    Хорошо. Я и не ожидал, что простой совет вам поможет Как насчёт психотерапии?

  5. Аватар для nedug140877 Заслуженный
    сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Wel:-D_заблокирован Посмотреть сообщение
    если вы это действительно, постоянно делаете, то вы можете тем самым существенно мешать своему процессу мышления и тормозить его.
    Хорошо. Я и не ожидал, что простой совет вам поможет Как насчёт психотерапии?
    Я думаю, что здесь однозначно нужно обращаться к психотерапевту и уже глубоко разбираться в проблеме.

  6. Аватар для nedug140097 Многоуважаемый
    сообщений
    144
    Цитата Сообщение от nedug140877 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что здесь однозначно нужно обращаться к психотерапевту и уже глубоко разбираться в проблеме.
    Мы всегда удивляемся, когда видим археологов на форуме. Эти уважаемые (не спрашивайте кем уважаемые) археологи выкапывают темы, которые умерли много лет назад (в данном случае 14 лет назад) и дают общие советы самим себе, так как никого из пишущих в теме давно нет на форуме.
    Похоже, что именно такие археологи нуждаются в психологической, а при тяжелых случаях - и в психиатрической помощи.
    А потому совет обратиться к психотерапевту очередной археолог дал самому себе.
    Владимир Модестович, психиатр

  7. Аватар для nedug162503 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug140877 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что здесь однозначно нужно обращаться к психотерапевту и уже глубоко разбираться в проблеме.
    А может всё дело в элементарной усталости и ничего тут сложного?

  8. Аватар для nedug140097 Многоуважаемый
    сообщений
    144
    Цитата Сообщение от nedug162503 Посмотреть сообщение
    А может всё дело в элементарной усталости и ничего тут сложного?
    Известно, что у любой сложной проблемы в медицине имеются простые, логичные, понятные даже инженеру НЕПРАВИЛЬНЫЕ решения.
    Владимир Модестович, психиатр

  9. Аватар для nedug162389 Новичок
    сообщений
    19
    Цитата Сообщение от nedug140097 Посмотреть сообщение
    Известно, что у любой сложной проблемы в медицине имеются простые, логичные, понятные даже инженеру НЕПРАВИЛЬНЫЕ решения.
    вы имеете в виду, что дело не только в усталости? или наоборот? очень сложный ответ
    я тоже в последнее время медленно соображаю и думаю, что причина не только в усталости

  10. Аватар для nedug140097 Многоуважаемый
    сообщений
    144
    Цитата Сообщение от nedug162389 Посмотреть сообщение
    я тоже в последнее время медленно соображаю и думаю, что причина не только в усталости
    Во-первых, медленно или быстро думается - это вопрос субъективный. Его скорость еще как-то можно определить тестами у патопсихолога и сравнить с некоторой средней "нормой", но трудно сравнить с предыдущим состоянием данного человека - ведь в здоровом состоянии никто тесты не выполняет.
    Главный вопрос - а что с этим делать, как исправлять? Ответ будет довольно пессимистическим - чаще всего это врожденное свойство человека, не подлежащее заметной коррекции.
    Но бывает и приобретенное - усталость, депрессия, плохое кровоснабжение мозга (последнее чаще выражается в усталости от умственной деятельности и дальше - замедление от этой усталости).
    Если просто усталость - отдохнуть, отрегулировать режим (сон, прогулки, физ. нагрузка), иногда помочь себе (очень осторожно!) энергетиками (не на базе кофеина: всякие "энергетические" напитки - это просто разрушение организма кроме редкого разового применения, например, за час до экзамена - а на базе жень-шеня и подобных, но тоже на весьма короткое время).
    Если депрессия - то сначала попытка выхода из нее без лекарств (наполнением жизни до краев положительной активностью - серьезная учеба, проекты помощи людям или кошкам), если не идет, то антидепрессанты после тщательного тестирования на депрессию (это работа психиатра).
    Если плохое положение с сосудами мозга - можно попить Гинкго - Билоба (в таблетках), но это больше влияет на память, а не на скорость мышления.
    Проверить холестерол и отрегулировать жиры в крови - тоже влияет на проходимость сосудов, на склероз, но не на скорость мышления.
    Главное - не заморачиваться, а жить полнокровной активной жизнью - некогда будет страдать от (часто выдуманного) медленного мышления.
    Владимир Модестович, психиатр

  11. Аватар для nedug163163 Многоуважаемый
    сообщений
    290
    Может быть проблема с мозговым кровообращением. У меня такое было после гриппа. Специальные препараты назначали.

  12. Аватар для nedug163165 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug163163 Посмотреть сообщение
    Может быть проблема с мозговым кровообращением. У меня такое было после гриппа. Специальные препараты назначали.
    В этом случае еще очень важно полноценно высыпаться.

  13. Аватар для nedug164102 Мудрец
    сообщений
    300
    Мне кажется медленно начинают соображать те, кто проводит много времени за компьютером.

  14. Аватар для nedug164099 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug164102 Посмотреть сообщение
    Мне кажется медленно начинают соображать те, кто проводит много времени за компьютером.
    Согласна. И мозгу, и глазам нужно давать полноценный отдых.

  15. Аватар для nedug165079 Многоуважаемый
    сообщений
    230
    Цитата Сообщение от nedug164102 Посмотреть сообщение
    Мне кажется медленно начинают соображать те, кто проводит много времени за компьютером.
    Или просто те, у кого работа связана с чрезмерной умственной нагрузкой.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •