Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ребенок курит травку
    от Бибик Богдан в разделе Нарколог
    Ответов: 63
    : 08.05.2024, 11:40
  2. Ответов: 3
    : 06.12.2006, 08:59
  3. Ответов: 1
    : 22.08.2004, 10:08
  4. Ответов: 3
    : 12.08.2004, 03:56
  5. Ответов: 1
    : 05.06.2004, 15:31
  1. Аватар для Johny Новичок
    сообщений
    4
    Здраствуйте,нужна консультация,мне 15 лет, я курю травку 1-2 раза в месяц,сигареты не курю,употребляю травку в промижутках во времени что бы лёгкие отдохнули,на след. день чуствую небольшой дискомфорт в горле,сильно ли ето вредит моему здоровью и может ли у меня быть рак лёгких??

  2. Аватар для д-р Давыдов Мудрец
    сообщений
    2,128
    Рак может возникнуть, но не думаю, что причиной этому будет прямая зависимость от курения "травки". Возможно косвенно и одним из многочисленных факторов можно будет назвать и эту причину, но она будет стоять далеко не на первых местах.
    В Вашей ситуации, Вас подстерегает несколько иная серьезная проблема, которая будет непосредственно связана с употреблением наркотического вещества, находящегося в "травке".
    Предположим, что Вы сможете удерживать дозы и периодичность употребления "травки" на том-же уровне, что и до сих пор, т.е. 1-2 раза в месяц. В этом случае:
    1.Мы с Вами не знаем особенностей развития Вашей нервной системы и ее возможных индивидуальных реакций на употребление канабоидов. Здесь возможны множество вариантов от возникновения, в любой момент, острого психического заболевания и до высокой устойчивости Вашего организма к данному веществу.
    2.В любом случае, быстрее это произойдет или медленнее, но как и любое иное наркотическое вещество, которое действует на головной мозг и изменяет нормальные биохимические реакции (процессы) в нем, из-за чего, в принципе, и происходит употребление наркотиков - резко изменить процессы сознания и мышления для получения искуственной эйфории (удовольствия) и галлюцинаций (приятных видений). Итак, наркотическое вещество изменяет нормальные биологические процессы в головном мозге, сначала на короткий период, далее оно "оставляет след" и постепенно изменяет процессы головного мозга на более длительный период, и далее доходит до "точки не возврата", т.е. когда биохимические процессы становятся патологическими и восстановить их становится невозможным. Внешне это выглядит как общая деградация и дебилизм индивидуума. На этот фон часто накладывается и формируются различные психические заболевания. Итог - психическая инвалидизация.
    Как я уже говорил, этот процесс может произойти как очень быстро, так и длительно, до 10-20 лет.

    Но существует и иная опасность в употреблении "травки". Человек ненасытен в получении удовольствия "на халяву", в особенности, и так-же ему не чуждо любопытство, стремление в познавании нового (новых ощущений). И как правило, курение "травки" имеет свое продолжение в начале употребления очень "тяжелых" наркотических средств (героин, метадон и др.) и здесь уже происходят более тяжелые психические отклонения, которые протекают гораздо быстрее и, чаще всего, жизнь заканчивается, не успев начаться, на кончике иглы - от передозировки.

    Конечно, человек оптимистичен, и смерть, как реальность, редко воспринимает всерьез. Мы говорим - "Я-то умный; я могу себя контролировать; у меня до такого не дойдет; я чуть-чуть попробую, а потом спокойно брошу; и т.д.". Но забывает и не может уже себя контролировать из-за уже произошедших (даже на очень малых дозах) изменений в процессах мышления, проявляющихся как сформированная зависимость, со всеми ее признаками, патологическими формами мышления и патологическими изменениями личности. На этом этапе человеку уже практически невозможно самостоятельно оценить свое состояние, снижается или полностью стирается возможность критического к себе отношения, что является неотемлемой частью (наличие критики к своему психическому состоянию) здорового процесса мышления.

    Поэтому, мой Вам совет - Бросайте это раз и навсегда и никогда не поднимайте!!! Если не хотите в будующем стать одним из моих (или иного врача-психиатра) пациентов и стать инвалидом в психическом плане (в лучшем случае) или закончить жизнь в вонючем закоулке со шприцем в руке.

    Очень надеюсь на Ваше благоразумие и взрослое отношение к жизни. В жизни слишком много приятных и замечательных моментов, не лишайте себя этого. Получите и получайте удовольствие реально, а не искуственно, виртуально.
    Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
    Врач высшей категории

  3. Аватар для Johny Новичок
    сообщений
    4
    Окей,спасибо большое,это всё ясно мне 100 раз рассказывали что такое наркотики,шприцы,ВИЛ,меня от етого аж крутит,фу аж противно,ну а на какойто праздник можно и покурить травки,потому что наркоманом я не стану я уверен потому что очень серьёзно отношусь к своему здоровью и после того как скурю сигарету и покурю травы,начинаю думать,а вдруг у меня начнуться проблемы со здоровьем и начинаю неделю бегать на зарядки,востанавливаться,при том нахожусь в окружение друзей и все поклялись что ни когда не будем употреблять наркотики,план это плотный максимум ,меня волнует а могут начаться какие то проблемы с лёгким,бронхами,половой системой??

  4. Аватар для д-р Давыдов Мудрец
    сообщений
    2,128
    А зачем Вам это надо? Хотите рискнуть своим психическим здоровьем? Попробовать свой организм и головной мозг "на прочность"? Тем более - Вам 15 лет, идет (до 20 лет) полная перестройка организма, как в физическом плане, так и гормональном. Наркотик изменяет эти процессы, вмешивается в нормальных ход обменных процессов и нарушает, причем очень серьезно, биологически нормальные процессы. Это, особенно, касается головного мозга, который сейчас не имеет сложной системы защиты, как у людей старше 20-21 года. Ваш головной мозг очень уезвим в этот период и нарушить его деятельность, посредством токсина (наркотика), очень и очень легко, как я уже говорил - даже малые и редкие дозы способны нарушить обменные процессы головного мозга до достаточно серьезных, критических отметок.
    Например, очень часто, после таких употреблений развиваются такие психические расстройства как тревожные или депрессивные, часто с проявлениями нарушений вегетативной (переферической) нервной системы - проявляться это может, например, как необоснованные страхи чего-либо, контролировать которые усилием воли невозможно, эти состояния доходят порой до безудержной паники (фобические расстройства), часто все это сопровождается резким и высоким повышением артериального давления (доходит до 200-220, при норме 120), бешенное сердцебиение, выделяется в больших количествах неприятного запаха пот, ощущается удушье, могут появляться различные высыпания на кожном покрове, проблемы в сексе и еще многое другое, и повторяю, это будет не только неожиданно и резко, но и совершенно не будет никак регулироваться Вашими желаниями и усилием воли.
    Кроме всего этого могут возникать и другие проблемы с психическим здоровьем, более тяжелые, которые не будут поддаваться лечению и Вам придется всю жизнь принимать лекарства и наблюдаться у врача психиатра.
    Вам все это надо? Если "да", то можете продолжать.
    Я Вас совершенно не пытаюсь запугать, это не входит в мои цели и задачи. Я говорю все это лишь на основании практического опыта, на основании ситуаций, с которыми ко мне обращаются люди. Сейчас, когда они заболели и мучаются - они понимают свои ошибки, но уже ничего не изменишь. Вы можете изменить свое будущее, так зачем-же от этого отказываться?
    Сейчас все в Ваших руках, а позже, эта ситуация изменится и уже Ваше здоровье будет "в руках" психического заболевания и изменить Вы уже ничего не сможете, лишь вспоминать нашу с Вами переписку.
    Если Вы думаете, что мне выгодно здесь выкладываться перед Вами и я с этого что-то имею, то Вы глубоко ошибаетесь. Если брать коммерческую сторону, то я, наоборот, был-бы заинтересован в распространении той-же "травки", так как я врач, к которому Вы, если будете продолжать употребление, все-равно придете и в этом случае я получу выгоду. Но я ВРАЧ и хочу остановить Вас от этого добровольного сумашествия.
    Есть такая пословица: "Если Бог хочет наказать, то он отнимает у человека разум", Вы-же хотите отнять его у себя по своей собственной воле.
    Думайте и решайте.
    Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
    Врач высшей категории

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •