Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 29.08.2004, 22:24
  2. Ответов: 1
    : 28.08.2004, 07:49
  3. Ответов: 2
    : 22.06.2004, 23:14
  4. Ответов: 1
    : 02.06.2004, 20:41
  5. Ответов: 2
    : 26.05.2004, 14:24
  1. Люба
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте доктор! Год назад у меня разболелся верхний клык слева. Началось все после того как я простыла. Но зуб был лечен уже 4 года назад- пломбирован качественно. У меня есть снимок. Когда сделали новый рентген , то на середине корня( а не на верхучешной его части)нашли гранулёму небольших размеров. Я пропила курс антибиотиков. Все симптомы прошли и я не вспоминала о них полтора года. Но недавно я почувствовала некоторый дискомфорт в области этого зуба- сделали новый рентген. Гранулёма выросла раз в 10 с четкими краями, между этим клыком и резцом. Пальпация десны в этой области чувствительна, но не более. Больше симптомов никаких нет. Что это, доктор?

  2. Торопов Е.Н.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Люба, это так называемая боковая гранулема, которая обычно возникает при перфорации стенки корня инструментом во время подготовки к пломбированию канала. Необходима операция удаления образовавшейся кисты и интраоперационная ревизия корня. При обнаружении перфорации - её препаровка и пломбирование со стороны раны иономерным цементом.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •