RSS лента

Медицинский центр Эвеналь

Если болит спина

Оценить эту запись


Важнейшим фактором, обуславливающим развитие болей при межпозвоночных грыжах, остеохондрозе и сколиозе позвоночника является скручивание твёрдой мозговой оболочки позвоночника и связочных тканей организма.

При длительно существующих болях и особенно, когда они носят распространённый характер, главнейшая задача врача – компенсировать состояние твердой мозговой оболочки позвоночника, а именноустранить скрученность, уменьшить натяжение её, устранить фиксацию или компрессию, которые вызывают отёк и нарушение кровоснабжения спиномозгового корешка, восстановить кровоток, и, таким образом, дать возможность организму самовосстановиться.
При длительно существующих болях и особенно, когда они носят распространённый характер, главнейшая задача врача – компенсировать состояние твердой мозговой оболочки позвоночника, а именноустранить скрученность, уменьшить натяжение её, устранить фиксацию или компрессию, которые вызывают отёк и нарушение кровоснабжения спиномозгового корешка, восстановить кровоток, и, таким образом, дать возможность организму самовосстановиться.
Лечение должно быть направлено также и на поиск причины, вызвавшей это скручивание. А причины могут быть эмоционального, травматического или токсического характера.

Каким же образом наше тело зависит от эмоций?

Может быть это покажется неожиданным, но первыми структурами, которые принимает эмоциональный удар на себя являются наши диафрагмы (грудо-брюшная, тазовая, внутричерепная и другие). В них возникает напряжение и спазм.
Диафрагмы в организме человека выполняют важнейшие функции: защищают организм от перепадов давления в полостях тела, поддерживают пространственное равновесие внутренних органов, осуществляют взаимосвязь между внутренними органами и твёрдой мозговой оболочкой позвоночника.
В свою очередь, тонусно-силовой дисбаланс в диафрагмах нарушает фиксацию внутренних органов (желудок, печень,почки и т.д.) и следовательно их пространственное равновесие.
Длительно существующие несбалансированные эмоции приводят к затяжному диафрагмальному спазму, спазму связок внутренних органов и скручиванию твёрдой мозговой оболочки позвоночника и, следовательно, - к формированию упорных длительных и распространённых болей. Это могут быть боли в спине, головные боли, боли в животе, в боку, в суставах, иногда кажется, что болит вообще всё и ничего при этом не помогает; лекарства, массажи дают краткосрочный эффект, либо не помогают вообще, теряется вера во врачей.
Бывает и по - другому. Испытал человек эмоциональный стресс, но вскоре ситуация восстановилась, эмоции «ушли», но … не бесследно. И через какое-то время вдруг «на пустом месте» возникают боли, «прыгает» давление и т.д. Переживания заканчиваются, эмоции уходят, а диафрагмальный спазм и скрученность твёрдой мозговой оболочки позвоночника остаются.

Только ли эмоции?...

Не только эмоции и травмы приводят к патологической фиксации твёрдой мозговой оболочки позвоночника. Важнейшей причиной, приводящей к развитию такой ситуации является токсическое поражение нервной системы, а именно: паразитозы, алкогольная и другие виды интоксикаций,а так же различные заболевания внутренних органов брюшной и грудной полости. Возникающая фиксация твёрдой мозговой оболочки ограничивает её свободное скольжение, в результате возникают сильнейшие боли в спине и ограничение движения позвоночника. Избавление от боли не возможно без дополнительной работы над "проблемными" органами, будь то: кишечник, желудок, двенадцатиперстная кишка, матка с окружающими тканями, предстательная железа и т.д.
Как же справиться со сложившейся ситуацией и восстановить функциональное состояние твёрдой мозговой оболочки позвоночника и нарушенные связи? Возможно ли это? Как сегодня отвечает на этот вопрос медицина?
«Да!» - отвечает прикладная кинезиология - Наука о взаимосвязях в организме, получившая мощный импульс к развитию в нашей стране совсем недавно – чуть более 10 лет. Её символ – триединство, иными словами с точки зрения прикладной кинезиологии, здоровье – это сбалансированное состояние структурных, обменных и психо-эмоциональных процессов. «Юстировка» этих трёх составляющих здоровья и восстановление связей между ними – суть нового универсального направления медицинской науки.
Большое значение имеет временной фактор, а именно чем дольше длится, например, диафрагмальный спазм, тем труднее его устранить и могут возникнуть необратимые последствия, которые устраняются только оперативным путём (осложненные межпозвоночные грыжи, контрактуры, вторичные изменения во внутренних органах, например, кисты яичников, бесплодие, миомы, осложненные геморроидальные узлы и др.)
Ликвидация упорных и, зачастую, распространенных болей в спине и суставах не возможно без раскручивания твёрдой мозговой оболочки позвоночника.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков