PDA

Просмотр полной версии : защита от пвч-инфекции



solvik
14.02.2004, 00:23
Здравствуйте!
До того, как я почувствовала, что со здоровьем неладно и пошла к гинекологу, у меня были контакты с молодым человеком - но всегда с презервативом. После обследования выяснилось, что шейка матки поражены вирусом папилломы человека и еще на ней эрозия. Эрозию лечили, проводили комплексную противовирусную терапию (ликопид, виферон, эпиген интим), потом удаляли оставшиеся кондилломы. А вопрос такой: какова вероятность того, что мой молодой человек заразился этим вирусом несмотря на барьерную контрацепцию? И стоит ли мне бояться перезаражения?
Спасибо!

Медцентр
27.02.2004, 12:42
Здравствуйте!
Если контактов половых органов не было , то бояться не нужно. Барьерная контрацепция спасает от вируса.
Но что Вы имели ввиду под перезаражением?..
Если даже Вас лечили, это не значит, что вируса нет больше в Вашем организме (к сожалению, на сегодняшний день не придумали ещё препаратов, "убивающих" этот вирус). Та терапия, которую Вы получили - это неспецифическая противорецидивная.
Но бывают ситуации, когда вирус на некоторое время "исчезает" даже без лечения ( чаще - после лечения), а потом может вновь появиться. Поэтому - необходимо регулярное обследование (особенно, если это онкогенные штаммы).