PDA

Просмотр полной версии : Как я знаю, у беременных имеются проблемы с запорами. Скажите (кто через эт...



Алла
23.06.2004, 23:42
Как я знаю, у беременных имеются проблемы с запорами. Скажите (кто через это уже прошел), а после беременности стул восстанавливается, как раньше или нет? У меня всегда с этим было все в порядке, как часы, а сейчас. .. Вот я и боюсь, неужели и после беременности так будет?
И еще - кто как с этим борется? Поделитесь.
Мне вроде бы помогает томатный сок (пью каждый день почти по 1л). Но опять бобсь - не вредно ли это? Если каждый день по 1л - это ведь слишком. ..

маша
25.06.2004, 13:18
У меня немного иная ситуация, проблемы с кишечником были и до беременности. поэтому во время её они только усугубились, после родов какое- то время было улучшение, но сейчас (прошло почти 2 года) все опять по старому. Думаю, что если в норме проблем со стулом Вы не испытывали, то после родов должно все восстановиться, просто необходимо полноценное сбалансированное питание. Сейчас Вам можно только посоветовать есть больше овощей/ фруктов, хлеб заменить на злаковый. Если помогает томатный сок, пейте и дальше, просто нужно помнить, что со временем организм может привыкнуть и томатный сок уже не будет оказывать тот послабляющий эффект. Оч. эффективным послабляющим действием обладает чернослив (тот же сок и сами ягоды), рекомендуется заваривать на ночь 2- 3 черносливины и утром натощак съедать ягоды и запивать настоем. Также подобным свойством обладает свекла (салаты с подс. /оливк. маслом). Многим помогают зеленые яблоки. Удачи.

Аноним
25.06.2004, 15:09
Я рекомендую кефиры, йогурты, простоквашу, ряженку - кому что нравится. Отлично налаживает кишечник и смягчает запоры, особенно если эти продукты с бифидобактериями.

Татьяна
26.06.2004, 20:08
Алла, я такая- же как и вы! Начала мучиться запорами, как забеременила. Вот что мне помогло на 100% ДЮФАЛАК (жидкость)! + настой из чернослива утром на тощях + бифидокефиры. И все стало сюпер! Да кстати если калл такой твердый, что попка рвется, можно перед тем как идти в туалет вставить свечу с глицирином (они так и называются- Глицириновые свечи).