PDA

Просмотр полной версии : Беременность 33 недели. Когда просыпаюсь (утром) болят суставы пальцев рук,...



Lada
23.05.2004, 08:54
Беременность 33 недели. Когда просыпаюсь (утром) болят суставы пальцев рук, плохо сжимаю пальцы. .. Потом, в течении дня это ощущение почти проходит. .. Врач говорит, что возможен недостаток кальция (хотя я принимаю элевит и там кальций есть). Посоветовала кальций Д3 никомед. Пропила его неделю, но что- то все прежнему. Может быть кто сталкивался с подобной проблемой, поделитесь?

Екатерина Д.
24.05.2004, 18:28
Врач прав, у Вас скорей всего дефицит кальция. И его необходимо принимать отдельно от витаминов Элевит. Одного курса (что Вы пропили) не достаточно. Кальций рекомендуют пить так - 20 дней пьете, 10 перерыв. Потом снова. Сколько раз так делать - подскажет врач, но ближе к родам не рекомендуют. И включите в питание содержащие кальций продукты (творог, молоко, сыр). А такая проблема очень часто встречается у беременных, не переживайте.

Людмила
26.05.2004, 05:16
Во всем согласна с Катей. У меня срок 31 неделя - болят не только суставы на пальцах, но еще бедра и ноги (особенно коленки). Пошла по врачам. Сдала все возможные анализы - и вот что выявилось: общий кальций в биохимическом анализе крови нормальный, а вот кальций ионизированный - понижен (кстати, его не везде делают, хотя этот показатель кальция гораздо важнее общего: ионизированный кальций - это именно тот кальций, который определяет состав кости). А кальций общий - еще необходимо много факторов и элементов, способствующих его переработке в ионизированный. И зачастую этот кальций в кость так и не поступает, а вымывается из организма с мочой. Поэтому еще крайне важно сдать биохимический анализ мочи (моча при этом - суточная) для определения кальция в моче. У меня в моче оказалось кальция очень много, и это крайне плохо. В связи с чем назначено довольно серьезное лечение. Так что советую не пускать все на "авось", а провериться. Еще есть время скорректировать неполадки в Вашем организме.

LETO
28.05.2004, 07:49
У меня тоже была такая проблема и спустя три недели после родов до сих пор плоховато сгибаются пальцы. Сдавала все анализы - все в норме. Моя врач объяснила это тем, что во время беременности и некоторое время после в организме задерживаются излишки жидкости, которые скапливаются в суставных сумках и вызывают подобное явление. если с кальцием все в порядке - переживать не стоит, все проидет само.