PDA

Просмотр полной версии : Преждевременное половое развитие у девочки 5 лет



nedug94250
26.12.2014, 14:10
Здравствуйте. Меня очень беспокоит такой вопрос. 06.12.2014г. обнаружила, что у моей доченьки, которой 5,5 лет, набухла левая грудка. Обратились к педиатру, которая сказала пропить желчегонное средство и обратиться к эндокринологу. При осмотре, эндокринолог тоже назначил желчегонную травку попить в течении месяца, т.к у нас ДЖВП и дал направление на сдачу крови на гармоны и УЗИ щитовидной железы. Через неделю после набухания левой груди набухла и правая. Результаты обследования:
УЗИ щитовидной железы-норма;
ТТГ-1,7 (норма-0,3-4,0);
ФТПО-0,3 (норма-0-50);
Т3-2,6 (норма-1,4-4,2);
ЛГ-5,2 (норма для детей до 10 лет-0,25-2,75);
ФСГ-2,3 (норма до 4,0);
тестостерон-0,2(норма-0,06-0,28);
эстрадиол-40,3 (норма-5-21);
По УЗИ органов малого таза матка в норме, яичники не увеличены немного опущены, присутствует начальный этап формирования фолликулярного аппарата.
По УЗИ молочных желез молочные протоки не сформированы, разростание железистой ткани в небольшом количестве.
Вес ребенка 18 кг., рост 116. Девочка худенькая, оволосения ни под мышками ни на лобке нет. Ребенок из двойни. Со вторым ребенком в этом плане все нормально.
Подскажите пожалуйста, куда нам еще бежать и какие обследования пройти и что Вы можете сказать по результатам уже имеющихся обследований? Я очень сильно волнуюсь. Дети поздние и долгожданные.

Dr_Igor
27.12.2014, 07:58
Добрый день.
А какую собственно болезнь нужно лечить у ребенка?
Ведь девочка себя хорошо чувствует и гармонично, пусть и преждевременно развивается, об этом и говорит высокий уровень эстрадиола и формирование фолликулярного аппарата. Нужно ли вмешиваться врачам в такой запрограммированный природой процесс, мне неведомо.
Полагаю, что лучше оставить все как есть, а девочку периодически показывать эндокринологу.
Повода для беспокойства у Вас нет. Преждевременное половое развитие в наше время не редкость.

nedug94250
27.12.2014, 10:48
Добрый день.
А какую собственно болезнь нужно лечить у ребенка?
Ведь девочка себя хорошо чувствует и гармонично, пусть и преждевременно развивается, об этом и говорит высокий уровень эстрадиола и формирование фолликулярного аппарата. Нужно ли вмешиваться врачам в такой запрограммированный природой процесс, мне неведомо.
Полагаю, что лучше оставить все как есть, а девочку периодически показывать эндокринологу.
Повода для беспокойства у Вас нет. Преждевременное половое развитие в наше время не редкость.
На сколько мне известно, при ППР идет преждевременное закрытие зон роста трубчатых костей и ребенок остается маленького роста, руки и ноги короткие, а туловище длинное. Да и психологических травм, которые могут возникнуть у ребенка, который видимо отличается от сверстников, очень не хотелось бы. А если месячные пойдут в таком раннем возрасте...как ребенок сможет сам, находясь детском саду или в младшей школе при наличии общего для всех, без закрывающихся кабинок, туалета, сможет проводить элементарные гигиенические процедуры? Лично у меня все это вызывает, считаю, оправданное волнение.

Dr_Igor
27.12.2014, 11:33
Волнение Ваше понятно, потому дабы избежать неприятностей, и был рекомендован контроль за ребенком со стороны эндокринолога. Именно этот доктор и занимается подобными проблемами.