PDA

Просмотр полной версии : Откликнитесь пожалуйста те, кто с диагнозом "Спондилолистез" решился родит...



Людмила
15.07.2004, 21:03
Откликнитесь пожалуйста те, кто с диагнозом "Спондилолистез" решился родить ребенка? Очень хочеться пообщаться с этим человеком. Спасибо.

Аноним
19.07.2004, 13:21
А что это такое? это типа остеохандроз? А что тут такого? Практически у всех есть какие- нибудь проблемы со здоровьем, в частности со здоровьем спины, позвоночника. Что ж теперь не рожать что ли?

Людмила
22.07.2004, 12:44
Спондилолистез - это соскальзование позвонков, мне сказали, что во время беременности на позвоночник пойдет нагрузка и может защемить нерв, и тогда возможна инвалидность - вот этого я и боюсь. правда первая беременность протекала нормально, но тогда я не знала о заболевании и это было уже давно 8 лет назад.

Татьяна
26.07.2004, 10:52
Я такая, мне диагноз был поставлен в 15 лет, несколько месяцев лежала в больнице, т. к. была уже в критическом состоянии, когда не могла согнуться и вообще даже слегка наклониться. Врачам удалось зафиксировать, мне объяснили, что мое спасение в лечебной гимнастике, которой я и занималась достаточно долгое время. Мне сейчас 30, я беременна вторым ребенком. Первую девочку замечательно родила 3 года назад, после родов иногда болела спина, но мне кажется в первые месяцы у большинства рожениц она болит из- за смены нагрузки. Во время беременности вообще проблем не было, спина болела только, если долго стояла, сейчас на 14 неделе, ттт, с этой стороны проблем нет. В общем, не волнуйтесь, если диагноз поставили недавно, то я рекомендую сначала натренировать мышцы спины, а через 2- 3 месяца начать активно беременеть.

Людмила
27.07.2004, 11:03
Вопрос к Татьяне: Во первых спасибо за поддержку, но я хотела бы узнать зафиксировали позвоночник Вам как? Сделали операцию или что то еще? ОТветьте пожалуйста для меня это очень важно, я очень хочу второго ребенка. Завтра я еду на консультацию к проффесору в Институт Хирургии по поводу беременности с этим диагнозом. И еще скажите пожалуйста где Вы консультировались? Буду очень признательна за ответ. И еще врачи мне сказали, что Спондилолистез у меня врожденный, т. е. с первым ребенком у меня уже был этот диагноз. Скажите пожалуйста как Вы переносите беременность, болит ли спина, беспокоит еще что либо?