PDA

Просмотр полной версии : Не могу понять одну вещь. По правилам, перед стимуляцией Овуляции Кл...



almaz
10.05.2004, 21:33
Не могу понять одну вещь.



По правилам, перед стимуляцией Овуляции Кломидом, необходимо сделать УЗИ малого таза на 5 день цикла (в том числе исключить персистирующий фолликул, дабы его не стимулировать), далее смотреть рост фолликула с 9 дня и далее через 2 дня, до момента факта констатации наличия или отсутствия овуляции (и для исключения гиперстимуляции яичников).



Врачи разделились (по моим наблюдениям) на 3 группы.

1 группа - делают УЗИ на 5 день цикла и далее в динамики

2 группа - делают УЗИ только после стимуляции (на 5 день соответственно не смотрят)

3 группа - не делают УЗИ ни на 5 день, ни в динамики



Первая группа (на мой взгляд, может быть я ошибаюсь ) все же делает правильно.

Так почему же остальные две группы (особенно 3) не делают правильно - чтобы "не быть зависимым" в "дни УЗИ" от пациента/ пациентов или существует какая то другая причина или они все делают правильно (в чем я сомневаюсь).



Объясните пожалуйста.

. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .

И дополнитльные вопросы -

1.
можно ли при стимуляции Кломидом заниматься на тренажере Эллипсоид (если на УЗИ не будет признаков гиперстимуляции, или в любом случае нельзя) ?
2.
Через сколько дней после стимуляции (на какой день цикла) возможно возобновить занятия ?

3.

Какая тактика, если в данном цикле планировали женщину стимулировать Кломидом, но на УЗИ обнаружен персистирующий фолликул - пропускаем цикл, не стимулируем ? Что делать дальше ?

Евромедпрестиж
14.05.2004, 04:35
Желателен УЗИ контроль, но врач может основываться на собственном опыте и данных БТ. В циклах стимуляции физ. нагрузки нежелательны. При персистирующем фолликуле пропускается цикл и назначается лечение. Врач высшей категории акушер- гинеколог- эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.