PDA

Просмотр полной версии : Влияние феназепама на плод



nedug51263
14.03.2013, 14:06
Здравствуйте, не знаю что и думать, в первые 1-3 недели беременности принимала феназепам в общей сложности 10 таб. по две за раз, с разными промежутками, сейчас 4 неделя...пью фоливую кислоту, какой риск развития патологии у плода?

nedug_user_43761
14.03.2013, 14:12
Не есть хорошо. Феназепам оказывает тератогеное влияние на плод, состояние особенно уязвимо в первом триместре. Сообщите врачу, вашей беременности и состоянию плода должно быть уделено больше внимания.

Лордкипанидзе
15.03.2013, 22:54
Резонно.

nedug44200
05.04.2013, 17:53
Если беременность наступила на фоне приема медикаментов и лечение закончилось на сроке до 2 недель от зачатия (до первого дня задержки месячных). В этом случае действует закон «все или ничего»: эмбрион либо погибает из-за повреждений, вызванных лекарствами, либо остается жить и в дальнейшем развивается без каких-либо отклонений.
Если прием потенциально вредных медикаментов произошел на сроке после 2 недель беременности – необходима срочная консультация гинеколога и медицинского генетика. В зависимости от срока беременности, характера препарата, принятой дозы консилиум врачей примет решение о дальнейшей тактике ведения беременности. Если препараты категории D или Х принимались на сроке беременности до 12 недель – возможно будет дана рекомендация прервать беременность (хотя сам факт приема любого медикамента не является абсолютным показанием для аборта). Да, фенозепам противопоказан во время беременности. FDA относит бензодиазепины к категории D или X, что означает серьёзную опасность этих препаратов при беременности. В период беременности применяют только по жизненным показаниям. Оказывает токсическое действие на плод и увеличивает риск развития врожденных пороков при применении в I триместре беременности.

Лордкипанидзе
14.04.2013, 19:04
Тератогенный эффект феназепама может иметь место, даже если он принимался, в том числе и до беременности.

nedug54789
11.05.2013, 12:16
Здравствуйте подскажите пожалуйста периодически в течении 4 лет пью феназепам ..сколько месяцев нужно сделать перерыв, перед беременностью чтобы это было не опасно для ребенка?

Наталья
22.05.2013, 15:39
Здравствуйте подскажите пожалуйста периодически в течении 4 лет пью феназепам ..сколько месяцев нужно сделать перерыв, перед беременностью чтобы это было не опасно для ребенка?

Лордкипанидзе
03.06.2013, 15:45
6 месяцев.

nedug87123
12.09.2014, 17:28
Сегодня днем приняла фенозепам 0,5 , вечером часов через 5 возможно забеременела, это опасно для плода? до этого принимала дня два назат 0,5 мг. и еще три дня назад и четыре дня назад по 1мг. один раз в день. Сегодня еще пила перацетам по 400 по две два раза в день! очень жду ответа . Заранее спасибо!

Лордкипанидзе
18.09.2014, 17:31
Думаю, всё обошлось, больше не принимайте.

nedug93664
18.12.2014, 15:32
Здравствуйте, и и извините за странный вопрос. До зачатия примерно за 2 дня до, я выпила в один приём 9да, сгрешила суицидом) 20 таблеток феназепама - ни тошнило. только голова кружилась и до сих пор шкивает из стороны в сторону.Но что самое меня беспокоющие - произошло зачатие в этот период с моим мужем, хотя прошла пару дней после передозировки фенозепамом. Лучше перенести беременность ,этак, через месяц, а этот плод постинором убрать? Скажите, пожауйста.Детей хочу. Но не больных ,а уж тем более по моей глупой голове

Лордкипанидзе
19.12.2014, 00:33
Странная разнообразие, или кончать жизнь самоубийством или беременеть. Жизнь прекрасна если через 2 дня после попытки суицида... секс и зачатие... Может Вам свыше дают смысл жизни. Постинор не прерывает беременность, он её предотвращает, так что не вздумайте усугубить ситуацию, еще и этим препаратом. Оставьте уже всё, как есть.

nedug121412
14.11.2017, 16:32
Здравствуйте! Прошу срочно совета. 4 года периодически принимала фенозепам. в последние месяцы принимала регулярно по 1-2 таб по 1мг. 2,5 мг. Узнала что беременна 27 октября (день последних мес. 28 сентября- 2 октября). С 22 - 26 октября принимала много фенозепама от 5 - 7 таб в день по 1-2,5 мг. После того, как узнала что беременна отменила прием. Сейчас срок беременности приблизительно 6 нед, 3 дня. Была у нескольких консультантов гинекологов, три раза делали узи (обнаружили небольшую гематому в матке), у генетика -все дают неоднозначный ответ, никто не дает гарантий, что все будет хорошо. решились с мужем на прерывание беременности. Но меня совесть мучает. Не знаю. Записалась на прерывание завтра. Подскажите , пож-та, каков риск неблагоприятного развития плода в моем случаи. Очень жду ответа. Спасибо!

Лордкипанидзе
26.12.2017, 16:27
Обсудили в переписке.

nedug162604
24.01.2023, 11:48
главное чтобы с ЦНС у ребенка не было проблем, либо с сердцем
но в любом случае попытаться что-то исправить можно, в таких ситуациях наверное нужно обойти много специалистов(кардиолога, невролога, психолога) и лучше этим не пренебрегать