PDA

Просмотр полной версии : Какие симптомы эндометриоза. Врачи поставили мне этот диагноз после лапарос...



Галия
09.07.2004, 08:51
Какие симптомы эндометриоза. Врачи поставили мне этот диагноз после лапароскопии. Назначили дефилирин 3, 75 (по 3 укола каждый месяц в течении 2 циклов) и деринат 5, 0 (10 дней). Дюфастон не назначили. Данное лечение не принимала. Обратилось к другому доктору . Сделали фоликулометрию. Сказали эндометриоза нет. Причина - не созревание фоликул. Прошла курс лечения (костелбегит, прегнил, прогестерон). Беременность не наступила. Правильно ли делаю что игнорирую эндометриоз ? Поможет ли мне гирудотерапия? Благодарю за ответ.

Кирсанов А.А.
10.07.2004, 11:36
Диагноз "Эндометриоз" ставится именно при инвазивных исследованиях, и в первую очередь при лапароскопии. Игнорировать эту патологию нельзя, т. к. вероятность бесплодия при эндометриозе достигает 80% и более. Алгоритм преодоления бесплодия при Э- зе: лапроскопия, коагуляция очагов, терапия на 4- 6 мес. , направленная на подавление активности эндометриоидных очагов. Если посе отмены препаратов беременность не наступает спонтанно в течение 6- 8 месяцев, то рекомендуется ЭКО.
www. mcrm. ru