PDA

Просмотр полной версии : Мне 34 года, раньше не рожала,...



Анонимный
15.11.2003, 23:14
Мне 34 года, раньше не рожала, но собираюсь родить после операции. У меня имееися патология: удвоение матки. Правая 34x26мм, левая 32x22мм. Шейка матки одна, без паталогии. Кроме того имеется киста правого яичника 45x43мм.
Мне была предложена операция по поводу удаления кисты(вернее правого яичника целиком) а также одной матки, но врач в другой клинике пояснила:
поскольку обе матки имеют одну общую шейку, то удаление чревато рубцом на шейке, что в может привести к невынашиванию и необходимости кесарева сеч. впоследствии, так как во время родов рубец может разойтись. Вопрос: действительно ли необходимо удаление одной из маток? Чем может быть опасно наличие дуплексной матки при беременности и родах? Возможно ли провести удаление матки лапароскопической операцией? Буду очень благодарна за ответ.

-----------------

Уважаемый(ая) Татьяна Афендик
Отвечаю сразу,что лапароскопически матку удалить никак нельзя.По поводу кисты-удалить необходимо,т.к. отсутствие родов и возраст-неблагоприятный прогностический признак.А вот на счёт удаления матки,то это сомнительно,т.к. вторая матка не помешает течению беременности,но удаление ёё может привести к тем последствиям ,которые вы описали.