PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте ОК



Olga_1978
17.02.2007, 22:58
Здравствуйте доктор. Пожалуйста, помогите подобрать оральный контрацептив. Мне 28 лет. Я здорова. Ранее врач посоветовал мне Жанин или Регулон. Другой врач в целях регулирования цикла два года назад назначил мне Диане-35. Пробовала его пить, после двух недель у меня сильно отекла левая стопа :( . Сказала об этом врачу и бросила его пить. Сейчас хочу начать пить ОК с целью контрацепции. Начала пить Жанин. Пью его уже четырнадцать дней с начала цикла как написано в инструкции к препарату. Сейчас ощущаю дискомфорт в левой ноге-покалывание, в нижней части нога ноет, иногда немного ломит и как будто потягивает в икре. Сильной боли нет, но раньше таких ощущений не было и никакого дискомфорта в ноге я не испытывала. У мамы варикоз, проблемы с венами. Ей 55 лет. У меня проблем с венами и таких диагнозов не было ни разу. Других побочных эффектов от Жанин я не испытываю. Разве высыпания на лице (прыщи) и болезненные ощущения в молочных железах -как при менструации, но они уже меньше. А также на четвертый день после начала приема Жанин у меня был небольшой отек левой стопы, но он прошел через два дня. Подскажите в каком из ОК побочный эффект развития тромбоза и других проблем с венами наименьший. Можно ли мне продолжать пить Жанин? Какой другой ОК в целях контрацепции мне можно попробовать? Возможен ли в моем случае сильный риск развития наследственных проблем с венами при приеме любых ОК и нужно ли мне исключить прием любых ОК в связи с этим?? Заранее Вам спасибо. Ольга

Евромедпрестиж
18.02.2007, 16:29
Похоже у Вас нерегулярный цикл?
При нерегулярном менструальном цикле, участковые гинекологи часто назначают ОК, якобы для регуляции цикла. У Вас и так снижена функция яичников, поэтому нерегулярный цикл. Желательно сделать УЗИ и пройти полное гормональное обследование для выяснения причины. Возможно, понадобятся более сложные обследования, такие как магнитно резонансная томография черепа, УЗИ щитовидной железы и др. ОК ещё больше подавляют функцию яичников, на этом основано их контрацептивное действие – подавление овуляции.
Возможно, Вам желательно наоборот – стимуляция яичников. Методов много (Это фито, витаминотерапия, физиопроцедуры , изменение режима труда и отдыха и многое другое). Проще всего назначить ОК и цикл становится регулярным, но это не менструации, а МЕНСТРУАЛЬНО ПОДОБНЫЕ выделения, зато внешний эффект налицо. После отмены ОК в норме цикл не нарушается , но при заведомых проблемах его восстановить иногда довольно сложно. Других гормональных заболеваний приём ОК не вызовет, но если и так была подавлена функция яичников, то она снизится ещё больше.
Для назначения ОК необходимо обследование: УЗИ, УЗИ молочных желёз, биохимический анализ крови, гемостазиограмма или коагулограмма (свёртываемость крови), гормональное обследование по специальным показаниям (при подозрении на наличие гормональных заболеваний). После этого доктор рекомендует конкретный препарат. Причём не обязательно, что это будет разрекламированные, так называемые низко дозированные, они не всегда и не всем подходят. Все ОК, независимо от состава, имеют одинаковые побочные действия и осложнения и одно из них повышение аппетита, когда девочки начинают не контролируя себя много кушать.
Обратитесь к гинекологу-эндокринологу для подробного обследования и решения вопроса о лечении.
Врач высшей категории гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.

Olga_1978
21.02.2007, 20:55
Уважаемый доктор, спасибо за ответ и консультацию. Все учту. Прием ОК я прекратила- было чувство как я не я.