PDA

Просмотр полной версии : не зная про беременность, пила лекарства



volna
20.03.2006, 06:34
Тест показал положительный результат, по моим подсчетам - должно быть три или чуть больше недели. За это время я принимала довольно много лекарств: салпадеин, бисептол, мастодинон, антибиотики "макропен". И еще такую китайскую добавку для похудения под названием "мяо-тяо" (в ее состав входят семена кассия тора, пория кокосовая, плоды боярышника и плоды китайского финика. Это если верить анотации на упаковке).
И еще один немаловажный момент: буквально на днях пришлось сделать МРТ мозга и шейного отдела.
Сейчас мне необходимо срочно принять решение: сохранить эту беременность или после всего вышеназванного это очень рискованно? Хочу ребенка, но очень боюсь, что могут быть палатогии, вызванные лекарствами и рентгеновским излучением. Посоветуйте, пожалуйста. С уважением.

Евромедпрестиж
22.03.2006, 08:31
МРТ никак не повлияет на бер-ть.
Остальные препараты возможно, но риск небольшой.
В популяции риск пороков развития 1%.
У Вас он повышается до 2 %.
На ранних сроках беременности действует закон «всё или ничего» при неблагоприятных воздействиях на организм (алкоголь, лекарства…), то есть если беременность наступила и развивается нормально, то особых поводов для беспокойства нет. Просто надо делать УЗИ на 12 и 20-22 неделе и проходить генетические тесты (РАРР на 12 нед и АФП, ХГЧ и эстриол на 16 неделе).
Врач гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.