PDA

Просмотр полной версии : обязательно ли гинекологическое обследование для поступления



Страницы : [1] 2

Победа или смерть
12.03.2005, 16:44
в ВУЗ?

Foxy_k
13.03.2005, 17:07
насколько я помню да. Да и вообще это никогда не помешает

Гость
14.03.2005, 10:53
но почему? не является ли это личным делом абитуриента?


тут меня беспокоит скорее то, что это процедура по принуждению...

flame-A
16.03.2005, 14:17
Девочки, вы о чем? Конечно, справку вы должны будете предоставить. Но не обязательно проходить гинеколога (но следует, хотя бы для себя).

Q
19.03.2005, 16:07
Насколько я помню, у нас нужно было предоставить стандартную мед справку со всеми врачами. Кажется, я предоставляла еще школьную - ведь в школе все проходят медосмотр. Справку именно от гинеколога никто не требовал.


А вот от иностранных студентов у нас требуют справку об отсутсвии ВИЧ.

Гость
21.03.2005, 14:03
я понимаю что для себя надо...


но вот именно принуждение к этому, обязаловка...


неужели такого рода интимное обследование так важно для поступления?

Гость
22.03.2005, 14:40
Насколько я помню, у нас нужно было предоставить стандартную мед справку со всеми врачами. Кажется, я предоставляла еще школьную - ведь в школе все проходят медосмотр. Справку именно от гинеколога никто не требовал.


А вот от иностранных студентов у нас требуют справку об отсутсвии ВИЧ.








они не имели ввиду справку именно от гинеколога, просто терапевт при заполнении школьной справки помимо всех пройденных врачей дописала еще и гинеколога...

rain
23.03.2005, 16:59
Я 3 раза поступала в институт ( в разные, но в основном в медицинские). И НИКТО у меня не требовал (даже не заикались) о справке от гинеколога!!!! Правда, после поступления в ВУЗ к врачу все-таки сходить пришлось

rain
25.03.2005, 04:22
Я 3 раза поступала в институт ( в разные, но в основном в медицинские). И НИКТО у меня не требовал (даже не заикались) о справке от гинеколога!!!! Правда, после поступления в ВУЗ к врачу все-таки сходить пришлось

Гость
25.03.2005, 10:29
Я 3 раза поступала в институт ( в разные, но в основном в медицинские). И НИКТО у меня не требовал (даже не заикались) о справке от гинеколога!!!! Правда, после поступления в ВУЗ к врачу все-таки сходить пришлось








вы меня не совсем правильно поняли. справка не то что бы для поступления, а именно для того, чтобы как бы завершить медосмотр...


это требовали не в институте а в поликлинике. где ставят "решающую" подпись и печать

Виталина
25.03.2005, 12:24
А чем гинеколог от остальных врачей отличается? Может автор просто молод (логично это предположить - она ведь только в ВУЗ собирается), но мне, как пережившей гинекологическую операцию, да еще в отделении, где стьюденты нашей медакадемии стажируются, гинекологическое обследование настолько обыденным кажется, прямо самой смешно. Может я вас удивлю, но я спокойнее ложусь на кресло к мужчине-гинекологу. Хотя вспоминаючи себя абитуриенткой могу предположить, что тогда мне сие обследование тоже чуть ли не кощунством казалось.


Эх, молодость-молодость...

Гость
28.03.2005, 08:46
да, мне 17 лет. и пройти его ДЛЯ СЕБЯ я могу спокойно, но именно то, что он отсутствует в справке установленного образца, после чего терапевт спокойно приписывает от руки и наказывает пройти, меня удивило

Гардения
28.03.2005, 22:01
Вообще-то сейчас в вузах не обязательна медицинская справка, ведь согласно конституции ВСЕ граждане имееют равные права на поступление в вуз. Справка нужна только для заселения в общежитие (флюроография, педикулез и что-то еще). Но если в Вашем вузе её требуют (что для меня удивительно), то существуе спец. форма этой справки, по-моему 0-86 У. Но даже если там и есть гинеколог, то он должен только слово "Здоров" написать безо всяких комментариев.

Оксик
31.03.2005, 19:40
Поступала в ВУЗ дважды. Оба раза вместо гинеколога проходила УЗИ. Всех устроило.

Гардения
04.04.2005, 14:53
Поступала в ВУЗ дважды. Оба раза вместо гинеколога проходила УЗИ. Всех устроило.





Ой, насмешили!!! А УЗИ-то здесь при чем? Вы думаете что кому-то было интересно знать беременны Вы или нет? Или другие подробности Вашей внутренней жизни? Гинеколог при медосмотре нужен, чтобы в первую очередь выявлять дерматовенерологические заболевания, чтобы Вы не смогли никого заразить.

автор топика
07.04.2005, 05:01
существуе спец. форма этой справки, по-моему 0-86 У. Но даже если там и есть гинеколог, то он должен только слово "Здоров" написать безо всяких комментариев.








гм. но гинеколог-то там как раз отсутствовал в списке врачей, после чего был приписан терапевтом от руки, вот этого я не понимаю...

Гардения
09.04.2005, 00:17
Возможно, врачам дано указание свыше направлять ещё и к гинекологу, либо в бланки просто забыли впечатать гинеколога, а теперь вот от руки приходиться вписывать. Не волнуйтесь, вряд ли врач -терапевт заподозрила Вас лично в чем-то, она просто все делает так как положено по инструкции.


Скажите, а что у Вас в вузе требуют справку? Мы вот вроде на заседаниях приемной комиссии как раз обсуждали вопрос, что нынче справки требовать нельзя со студентов, поэтому мы обязаны принимать заявления от всех абитуриентов без исключения.

автор топика
09.04.2005, 05:50
Возможно, врачам дано указание свыше направлять ещё и к гинекологу, либо в бланки просто забыли впечатать гинеколога, а теперь вот от руки приходиться вписывать. Не волнуйтесь, вряд ли врач -терапевт заподозрила Вас лично в чем-то, она просто все делает так как положено по инструкции.








но моим одноклассницам,, к примеру, ничего такого не дописывали, но у них другие терапевты...







Скажите, а что у Вас в вузе требуют справку? Мы вот вроде на заседаниях приемной комиссии как раз обсуждали вопрос, что нынче справки требовать нельзя со студентов, поэтому мы обязаны принимать заявления от всех абитуриентов без исключения.








хм...


"К заявлению о допуске к вступительным экзаменам прилагают, следующие документы:


Документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования


Медицинскую справку (ф. 086-У)


6 фотографий 3х4, предъявляют лично


Паспорт (предъявляют лично)


Военный билет или приписное свидетельство


Документы на льготы"

Nilla
10.04.2005, 03:26
Ну, не знаю, у нас просили общую справку от врача и флюрографию. Акцент на гинекологе не делали .

Рыжая
11.04.2005, 07:10
Вопрос этический. Обязаловка всегда вызывает внутренний протест, поход ли к врачу, сдача ли нормативов по физ-ре, субботник...

1Юлька
12.04.2005, 02:48
Ну есть такие долбанутые врачи, как твоя!!! Это, как правило, товарищи предпенсионного и пенсионного возраста - вылететь боятся из-за собственного ничегонезнания... Купи ей конфет, что-ли! А что бы успокоить тебя окончательно: я закончила МИИТ (теперь Университет путей сообщения), в который проходят медкомиссию в МИИТовской поликлинике в ДОПОЛНЕНИЕ к справке (!) и когда я в него поступала (1993г.) гинеколога там не заставляли проходить, а тепе-е-рь!!! Уж гоняли нас на этой медкомиссии, как в космос! Не грусти - ну ДУРА она, ДУРА!!!

anochka
17.04.2005, 04:33
Может быть, гинеколога там не напечатано, и пришлось дописывать потому, что форма одна и та же для девочек и мальчиков?

Gainat
19.04.2005, 01:23
Не вижу ничего страшного и странного в том, что отправляют к гинекологу. Во-первых, в поликлиниках это зачастую доведено до абсурда. Однако, я думаю, что смысл в такой обязаловке есть. Когда иначе ты пойдешь к гинекологу? когда тебя что-то станет беспокоить, а может быть твою проблему можно было решить гораздо раньше и безболезненней? Видимо, наши органы такие нежные и чувствительные, что практически у каждой женщины бывают какие-то гинекологические болезни и это стараются хоть как-то предупредить.

Оксик
20.04.2005, 12:23
Поступала в ВУЗ дважды. Оба раза вместо гинеколога проходила УЗИ. Всех устроило.





Ой, насмешили!!! А УЗИ-то здесь при чем? Вы думаете что кому-то было интересно знать беременны Вы или нет? Или другие подробности Вашей внутренней жизни? Гинеколог при медосмотре нужен, чтобы в первую очередь выявлять дерматовенерологические заболевания, чтобы Вы не смогли никого заразить.





УЗИ проходила потому, что в справке среди других врачей значился гинеколог. Я на тот момент была девственницей, по коей причине посещать такого врача особого желания не было. По этой же причине заразить кого-то я бы вряд ли смогла.

Гость
24.04.2005, 07:03
хм...


"К заявлению о допуске к вступительным экзаменам прилагают, следующие документы:


Документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования


Медицинскую справку (ф. 086-У)


6 фотографий 3х4, предъявляют лично


Паспорт (предъявляют лично)


Военный билет или приписное свидетельство


Документы на льготы"








Из правил приема в вузы:


10. При подаче заявления о приеме в высшее учебное заведение поступающий представляет документы, удостоверяющие его личность, гражданство, и по своему усмотрению - оригинал документа государственного образца об образовании, указанного в п. 2 настоящего Порядка, или его заверенную ксерокопию*** и необходимое количество фотографий.


Другие документы могут быть представлены поступающим, если он претендует на льготы, установленные законодательством Российской





(** на первый курс вуз вправе проводить прием на факультет или в вуз в целом без регистрации в заявлении специальности или направления, при этом абитуриент должен быть ознакомлен (под расписку) с условиями, на основании которых впоследствии будет определяться основная образовательная программа его обучения.


*** ксерокопия заверяется по оригиналу тем вузом, в который она представляется, или в установленном порядке.)





Федерации, или затребованы от поступающего при наличии ограничений на обучение по соответствующим направлениям подготовки или специальностям высшего профессионального образования, установленных законодательством Российской Федерации.


Факт ознакомления абитуриента со свидетельством о государственной аккредитации вуза по выбранному направлению подготовки или специальности фиксируется в приемных документах и заверяется личной подписью абитуриента. В том же порядке подписью поступающего фиксируется также следующее:


получение высшего профессионального образования впервые;


ознакомление с датой представления оригинала документа об образования;


ознакомление с правилами подачи апелляции.


На каждого поступающего заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы и материалы сдачи вступительных испытаний (в том числе выписка из протокола решения апелляционной комиссии).


Поступающему выдается расписка о приеме документов.





См. http://www.edu.ru/db-mo/mo/Data/d_03/50.html


Про справку там ни слова!