PDA

Просмотр полной версии : сауна



алиса
09.05.2005, 23:13
кто-нибудь увлекается? Подскажите как начинать?Сколько времени можно в парилке находится и как часто можно посещать сауну.В общем принимаются с благодарностью любые полезные советы

Интелима
17.05.2005, 20:53
Извиняюсь что с дополнительным вопросом...





Можно ли ходить в сауну, если иногда покалывает сердце?

snix
17.05.2005, 21:32
Извиняюсь что с дополнительным вопросом...





Можно ли ходить в сауну, если иногда покалывает сердце?








Можно, но осторожно. У меня сердце барахлит часто. В сауне или в бане (парилке) могу находиться минут 5-10, иногда больше, но сейчас бываю там не часто.

Adzhika
29.05.2005, 22:33
кто-нибудь увлекается? Подскажите как начинать?Сколько времени можно в парилке находится и как часто можно посещать сауну.В общем принимаются с благодарностью любые полезные советы








Я сама недавно начала посещать сауну. Ходим где-то раз в 2-3 недели. Там, куда я хожу, целый комплекс из разных саун и бассейнов... Известно, что для здоровья важен контраст температур. Поэтому выхожу из одной - охлаждение в бассейне или в специальной холодной комнате, и - в следующую. Там многие люди сутки проводят..приносят с собой книги, журналы... отдыхают после одной сауны, через полчасика снова идут.


А начинать, наверное, лучше по чуть-чуть. Мне в первый раз было сложно находиться в сауне в 70 градусов. 10 минут посидела и вышла. А во второй раз уже легче было - 15 минут. И даже смогла 5 минут в сауне 90 градусов провести.


Единственная неприятность возникла, когда я посетила сауну за несколько дней до предполагаемого начала месячных. По выхода оттуда они у меня тут же начались и были более обильными, чем обычно.

Гость
29.06.2005, 17:16
в сауну достаточно ходить либо 1 раз в неделю с 3 заходами, либо 3 по 1 (это если например на фитнессе после тренироваки, хватит 1 раз).





один заход должен длиться минимум 7 и максимум 15 мин. после этого - охлаждение: либо прохладным душем, либо, как люди пишут, в охлаждающих комнатах. после каждого захода следует полежать на специально для этого предусмотренных раскладушках столько времени, сколько находились в сауне за 1 заход (чтобы сердце немножко успокоилось). и так после каждого захода.





правила гигиены тоже нужно соблюдать:


стараться, чтобы пот не капал на деревянные полочки, то есть, полотенце должно быть соответствующего размера.





у кого с рердцем проблемы, я бы сначала проконсультировалась у врача, можна ли ходить в сауну, потому что если у человека гипертония или болезни сердечно-сосудистой или дыхательной (астма), то сауна противопоказана.





а еще: чем выше, тем жарче в сауне. можно для начала посидеть или полежать на самой нижней полке. если лежали, то последние несколько минут следует посидеть (на полочке ниже).