PDA

Просмотр полной версии : ИНН-индив.налоговый номер..



Лотос
24.01.2005, 18:17
Ко нибудь может объяснить что это?Для чего надо?А лучше где это делается?И может быть так что человек где -то официально работал,а ИНН у него не было? Конечно можно просто самой поискать информ.(это вроде не секрет ),но может кто-нить знает или хоть ссылку кинет?!Cпасибо.

maxpol
10.02.2005, 22:10
Мой работодатель некогда полтора года долбал меня, чтобы я пошёл и сделал этот ИНН. Наконец, я изыскал время и, будучи жителем Петроградского района, явился в здание налоговой инспекции на Большом проспекте. Меня уверяли, что процедура займёт не более десяти минут. Итак… Пришёл, поднялся по ступенькам и встал в получасовую очередь в местный ларёк, чтобы купить бланк заявления за 1 рубль. Когда вожделенное заявление оказалось у меня в руках, я его заполнил и направился к кабинету, где присваивают гражданам ИНН. Там в узеньком душном коридорчике без скамеек я обнаружил очередь часа на два… Простояв в ней 40 минут и послушав обильные маты, я плюнул слюной на это гиблое дело, выкинул в помойку заявление и ушёл по делам. Люблю я свою Родину с её бюрократическим аппаратом :-)

В теории (в вакууме) для получения ИНН нужно:
(1). Явиться в налоговую инспекцию.
(2). Купить и заполнить заявление на присвоение ИНН.
(3). Сунуть в определённом кабинете тётке заявление и свой паспорт.
(4). Тут же получить пёструю бамажку -- цель своего визита.

ipolakova
20.02.2005, 18:18
При постановке на учет в налоговой инспекции каждому налогоплательщику присваивается Индивидуальный Номер Налогоплательщика. Это единый учетный номер по всем видам налогов и сборов. ИНН представляет собой двенадцатизначный цифровой код, состоящий из следующей последовательности цифр : NNNNXXXXXXCC.
NNNN - код государственной налоговой инспекции, которая присвоила налогоплательщику ИНН;
XXXXXX - порядковый номер налогоплательщика (6 знаков);
СС - контрольной число, рассчитанное по специальному алгоритму, для налогоплательщиков - физических лиц два знака.

Нужен для налоговых отчислений, в том числе в ПФ.
Для получения ИНН следует обратиться в районный отдел налоговой инспекции с паспортом. Лет 5 назад бланк покупать мне не пришлось.

Вадим
07.03.2005, 02:47
Лажа. Просто государство само себе облегчает честный отъем денег у граждан. При этом говорят, что если ИНН потерять, то ты будешь должен "по-жизни", т.к. ИНН не восстанавливается.

Natacha
08.03.2005, 17:27
Спасобо!Отправляюсь оформлять.Вперед на баррикады!

Яков
20.03.2005, 04:52
У меня это заняло ровно 10 минут. Даже не знаю что и сказать на это.
Я так понимаю есть какое-то время когда там никого нету.... а что это за время я не помню я ИНН 3 года назад получал. - или повезло + ничего я тоже не покупал.

Boy
09.04.2005, 19:51
Urgen, по-мойму наличие ИНН сильно упрощает всем жизнь - слать налоговые денежки теперь надо на единственный номер.

lizza
23.06.2005, 02:23
Точно! Я считаю, что ИНН - это большое благо. Например, до введения этой системы, человек, работающий на двух работах, должен был бы заполнять налоговую декларацию ежегодно и ежегодно париться с налоговой инспекцией. (Ну или не платить налоги - сами решайте, насколько это безопасно.) Теперь можно хоть на десять работах работать - в налоговую все равно не надо. (Туда надо, если есть подозрения, что налоги начислены неверно и есть шанс вернуть часть денег.)
Так что уж лучше четыре часа простоять за пестренькой бумажкой (я в налоговой Выборгского района три года назад получил все за 30 минут) 1 раз в жизни, чем делать это каждый год.
Правда, одного ИНН недостаточно. Еще нужно пенсионное страховое свидетельство - зелененькая такая ламинированная карточка. Это тоже некий регистрационный номер, в соответствии с котороым работодатель делает отчисления в пенсионный фонд. Насколько я понимаю, оформляется она работодателем при первом устройстве на работу.