PDA

Просмотр полной версии : О здоровом питании во время беременности



Страницы : [1] 2

Александра17
22.05.2005, 14:03
Кто знает: что надо (не надо) есть, если ты ожидаешь прибавления в семействе? Понятно, что надо правильно питаться, но как?

streafer
29.05.2005, 05:00
А организм сам не подсказывает? Или это так, предварительные расспросы?

Лично я всю беременность просидела на апельсинах, которые съедала с кожурой, а если точнее - ради кожуры я их и ела , йогуртах, семечках и изредка запивала все это дело томатным соком. И это было практически все. Ничего другого в меня затолкать было бы просто невозможно. Какое уж там "правильное питание".

Ketty
01.06.2005, 22:57
Кстати, прибавка к концу срока составила не больше 10 килограмм и ребенок родился абсолютно здоровым и абсолютно незнающим, что такое детские диатезы.

sania
04.06.2005, 19:21
Когда будущая мать голодна, при больших перерывах в приеме пищи, ребенок начинает шевелиться, толкаться, и потому рождается более здоровым, чем у тех женщин, которые ели по часам, неукоснительно соблюдая все рекомендации врачей.



Поэтому очень-то зацикливайтесь, ешьте как и ели раньше, и с творогом не переусердствуйте, а то у моей знакомой родился ребенок с заросшим родничком оттого, что она ела творог каждый день. Хорошо что ребенок был маленьким, а то бы она не разродилась.

leo74
11.06.2005, 14:43
Да, и еще, я писала об этом раньше: ешьте тыкву и отруби, и больше двигайтесь.

Синтезмозг
17.06.2005, 21:59
Спасибо Вам огромное! Все советы-учту. Организм почти ничего не подсказывает, я питаюсь как и раньше, т.е. не регулярно, но...раньше был зверский аппетит, а теперь есть хочется, только, когда долго не ела. В общем, я себя заставляю есть. Но хочется как и раньше- колорийного и вредного. А тут еще эти ужасы с мясом пугают. Стараюсь покупать только парное мясо на рынке и курицу, но ведь...не наездишься.

Как Вы думаете, мнения о том, что кофе нельзя и красные фрукты- правильное?

Hymen
18.06.2005, 01:05
Хм...заставлять есть, когда не хочется...зачем?



P.S. Кофе, наверное, лучше не надо.

mkorobochka
22.06.2005, 01:36
Мечтательной

Проблем быть не должно. Избегайте быстрого прироста веса и запоров. В первом случае ограничить углеводы, во-втором - добавьте клетчатку.

Что касается красных фруктов, то если у Вас нет проблем с аллергией, жуйте на здоровье. Кофе ограничить в последнем триместре беременности.

DianaGord
23.06.2005, 05:28
А мне врач кофе запретила моментально, единственное исключение - можно выпить чашечку и обязательно с молоком только в том случае, если болит голова (кофеин и все такое). И еще меня лишили апельсинов, моих любимых, сладеньких и вкусненьких, а жаль... А в остальном никаких ограничений, ну кроме, конечно, жирного, острого, соленого:-), я уже смирилась, и безропотно жду когда же случиться час Х, а вот потом оторвусь по полной программе:-).

АннаТ
26.06.2005, 08:23
Спасибо всем огромное! За чуткость и внимание!

To kRUmM: Спасибо за профессиональные советы. Вы, как всегда - в яблочко. Мне кажется я уже...ну увеличилась в объемах и...ладно бы в животе, так нет, в женских местах, и вообще мне кажется, что я надулась как шарик. Неужели даже на столь ранних сроках...Правда размер мой и под костюмом почти не видно, но...если так дальше пойдет, то...страшно подумать, какая я буду. А я не могу все время есть салат и яблоки и т.п. Мне хочется пиццы, пирожок, сыра, мяса, соленостей и острого, орехов, наконец. Ну хоть плачь. Может мне чего не хватает?



Страшилке: Ну кофе я еще могу понять, острое, жирное-тоже, но как же без соленого? А?



Всем: А я сегодня на работу вышла. Кошмар! Что с утра несколько поездов пришлось пропустить, что - вечером. Хоть плачь! Во втором случае, пропустив второй поезд, я выставила портфель вперед и полезла в вагон. Ужас! А тут еще компьтер, ксерокс, поездки и...на работе говорить нельзя по крайней мере месяца три. Я про то, что вдруг правда и они (ПК и ксерокс) жутко портят здоровье малышу? Кто как из этого выходил? Поделитетесь опытом, пожалуйста.

Наталя
29.06.2005, 08:39
Мечтающая, я не влезала во всю свою одежду уже в конце второго месяца Так что, может, уже и округлилась



Еще добавление по поводу питания. Наступает момент, когда ребенок распирает все внутри, желудок уменьшается в объеме и Ваши порции, соответственно, тоже. А пищи нужно все больше и больше - и для Вас, и для ребенка. Это и есть причина того, что врачи рекомендуют есть по часам, часто и помалу, даже если нет голода, чтоб не довести себя до головокружения и обмороков.



Кальций есть нужно. Неважно, в твороге или нет. Кальций нужен не ребенку, а Вам. Ребенок свою норму все равно возьмет, если нужно - из Ваших же костей, и Вам нужно восполнить эти потери.



И жидкость, много-много, литра два в день, не меньше.

mclina
01.07.2005, 10:44
А я ела и острое и соленое - немного, у меня не было отеков. Главное, если есть склонность к отекам, то есть острое и соленое не нужно.

Движения ребенка в пузике - небезопасны. Я вынуждена была просиживать на лекциях, ребенок бился от духоты, нехватки кислорода, как бешеный (девочка моя). Я плюнула на свою дисциплинированность и шла гулять по улицам. Ребенок реагировал очень хорошо на движения и кислород. Если есть возожность больше гуляйте, делайте гимнастику.

Все эти биения - плохая вещь - она родилась опутанная собственной пуповиной, придушенная, это очень плохо. У нее склонность к ангинам, бронхитам. Главное - с таким ребенком, в рубашке, с обвитием пуповины нужно сразу бежать к иммунологу (не к педиатру). У таких младенцев, как правило, пониженный иммунитет. Поэтому не показаны прививки, нужно его корректировать, и вообще вся жизнь должна быть построена по-другому. Не в садик - а к бабушке или няне. Прививок ведь нет. Но я вас успокою. Все это в пределах нормы, все это не так страшно, как если не знать, что иммунитет снижен. Медицина сейчас шагнула далеко вперед, и многих неприятностей можно избежать. Главное - знать о них правду.

Моя Ира сейчас - девица-краса, ей 16 лет, ну ангина, ну ОРВИ 1 раз в год, у кого не бывает. Умна, весела, способна к наукам.178 рост. Уж_замуж_невтерпеж_

Ольчик
04.07.2005, 05:55
Спасибо всем огромное!

А у меня опять изменения - я с работы ушла. В этот понедельник. А потом -заболела. Сейчас вот оклемалась и окончательно поняла, как я по Вам по всем скучала (у нас еще и с НЕТом проблемы были).

Да, в одежду уже влезаю не во всю. Но...по-прежнему хочется только соленого, кислого и мучного. Правда, не очень-то все это дело удается съесь. Я тут сильно отравилась чем-то...так-что была на специальной диете.



Но...расскажите, что Вы думаете по поводу опасности ПК, телевизора для здоровья будущего ребенка?

И еще. Вы куда-нибудь летали в таком состоянии? А то мне предстоит перелет, и я боюсь.

Sve22
06.07.2005, 10:02
> Мне хочется пиццы, пирожок, сыра, мяса, соленостей и острого, орехов, наконец.



Ешьте все, что Вам хочется, но маленькими порциями. По себе помню, что переедание вызывало резкое (хоть и незначительное)увеличение и без того большого живота. В результате после еды у меня сверху живота болела кожа. И именно в этом месте после родов я увидела растяжку кожи. Т.е. если бы не переедала, то растяжек не было бы вовсе. Но кто бы знал... Поэтому Вам и советую.

bobir
09.07.2005, 10:26
Есть хороший способ, если нет аллергии, то долго-долго жевать, а потом выплевывать.



Не волнуйтесь насчет телевизора и ПК.

А самолет, если нет угрозы проблем особых не доставляет.

донибраско
10.07.2005, 14:41
Нарооод, так интересно - насчет увеличения в "женских местах" - говорят это в основном у тех, у кого девочки . Это очередной предрассудок или это.. жрать не надо дрянь всякую? :-)

GWEN
12.07.2005, 08:32
А еще говорят если мучает изжога, то ребенок мохнатый родиться ?, это я по поводу предрассудков, а может это СТРАШНАЯ ПРАВДА, как вы думаете?



[Исправлено: Гизара (23-04-2001).]

dchist
13.07.2005, 07:52
Ой, мамочки! Ой, папочки! Спасибо, что вы есть!!!

To Red:

Насчет "женских мест" могу рассказать слеующее. Лично у меня сейчас, на 4-ом месяце все изменилось с точностью до наоборот. У меня был такой токсикоз....В общем, проблема была не в том, что есть, а как и что съесть, чтоб оно выжило. Похудела так, чтоб прям половина осталась. Плюса только два было: стала почти вегетарианкой и ...штанишки узкие сидят так, что все знакомые иззавидовались, т.к. единственное что увеличилось на этом фоне, так это грудь. Было бы смешно, если б не было так грустно, потому как работу пришлось бросить, а не то-больница. Теперь опять во второй половине дня ем все вподряд, уже убрался зеленый цвет с лица и впалые щеки. А еще, беременные женщины должны прибавлять (если верить переводным книжкам), 1-2 кг ежемесячно, а не резко худеть, как я. Это-плохо. Но...я никогда не думала, что можно похудеть, например, в ногах, пока мама мне не рассказала, что она худела все время и после родов, тоже. Но...в начале беременности женский организм автоматически накапливает жиры, беременность-ведь стресс для организма. А где женщина поправляется прежде всего? Правильно, в бедрах, талии, животе и т.п. Это нормально.

Что же касается пола малыша, то я тут статью замечательную читала в...,если не ошибаюсь майском номере "Счастливых родителей", так вот, там сказано, что исследования показали, что верными признаками считается только те, что у тех, кто ждет мальчика токсикоз сильнее и то, что женщины, ждущие девочек плохо выглядят (пигментные пятна, опухшее лицо, увеличеные скулы или нос), т.к. девочки забирают женские гормоны, которые мальчикам не нужны. Делайте выводы.



Удачи!!!

Таня С.
15.07.2005, 08:05
Мечтающая, что стоит проделать _обязательно_, так это попить витамины для будущих мам. Моя приятельница, носившая девочку, пила их по указанию врача, и мордашку имела цветущую, походку шуструю и вообще чувствовала себя превосходно (мы жили в семейном общежитии и видела я её ежедневно по несколько часов, за свои слова отвечаю).



Насчёт апельсинов же.. моя мама всю беременность мною трескала их в огромных количествах и упивалась апельсиновым соком - был такой импортный, в жестянках, помните? Единственный результат - я ОБОЖАЮ апельсины, ни диатезов, ни аллергии у меня нет ни на что, тьфу-тьфу.



Читала недавно ещё в рекомендациях врача, что не стоит отказываться и от мяса.



Здоровья вам с дитём и лёгкого разрешения!

Ольга В.М.
16.07.2005, 14:49
Спасибо, Анька, Вам огромное!!!

Мне вот тоже сегодня врач сказал, что надо заставлять себя мясо есть (мне что-то не очень его хочется или ,иногда, не хочется совсем),но... надо, значит надо. А цитрусовые (лично мне, во всяком случае) вообще помогают бороться с токсикозом.

Dietrich
16.07.2005, 15:15
Аньке и всем:



Да, я вот тоже пью поливитамины "Матерна". Вернее, пытаюсь, но раньше у меня организм их практически не принимал (но я все-таки грешу на сильный токсикоз, а не на них), теперь тоже принимает не всегда, в результате пью их нерегулярно, не каждый день, а потом, естесственно, себя ругаю. Вот и... Но сегодня вроде доктор сказал, что ничего страшного, главное, их все-таки пить.



Но может быть, я не одна такая? Может у кого-то тоже были (или есть) проблемы с приемом витаминов?



Кстати, Анют, а эта Ваша цветущая подруга мальчика родила или девочку? Это я насчет теории о женских гормонах, кот. девочка "забирает" якобы (я об этом писала выше).

rarsnan
16.07.2005, 17:31
Девочки, помогите! Беремена две недели и на последней неделе (эти два дня) такой жор напал.... Самое обидное, что я до этого похудела с таким трудом - скинула целых 7 кг! А тут такое...



Причем я точно знаю, что в неделю беременная женщина должна набирать 300-400 гр. А за всю беременность от 8 до 10 кг. Но я за два дня набрала целых 2 кг!!!!! Спасите меня! Я не ела мучного и сладкого, ни жирного и сложно-углеводного.... а толстею... Я не хочу быть коровой!



Завтра у меня разгрузочный день - 0,5 творога и 1-1,5 кефира. Раз в неделю вроде бы можно так питаться.... вычитала на сайте то ли мама.ру, толи еще где.



У меня вопросы: как питаться ежедневно беременной женщине?! Чтобы и правильно и не очень каллорийно? Вычитала питание КЛФ: утром два яйца, помидорки, кофе; в обед мясо или рыбу, салат, фрукт; ужин как завтрак. Я так питалась три дня и мне нравилось! Можно мне так питаться пока не надоедят продукты?



Можно делать упражнения на пресс и ягодицы/ноги без утяжеления? Ведь это должно только помогать...... и потом явно не на поздних сроках же..... Можно?



P.S. Умоляю не закрывать ветку!!! Очень надо все узнать....Спасибо.

Олеся.

tuman
17.07.2005, 05:05
Сегодня взвесилась - два кг. как не бывало. То ли обмен веществ меняется, то ли что...



Но все равно некоторые вопросы остаются открытыми. Если можно - напишите меню беременной женщины.

lawyer
17.07.2005, 12:09
Олесечка, привет!

Поздравляю с беременностью!

--------------------

Но я за два дня набрала целых 2 кг!!!!!

--------------------

Иногда бывает в начале беременности, и это совсем не означает, что и дальше Вы будете набирать в таком темпе. Скорее всего, сработала психологическая установка. Но будете Вы набирать лишний вес или нет - во многом зависит от Вас.

Питание, конечно, стоит корректировать, и не только по приичине сохрания хорошей фигуры. Правильное питание - это одно из слагаемых здоровья Вашего малыша.

Почитайте это: http://www.sunduk.ru/emos/lectures/food01.htm http://www.raduga-birth.spb.ru/php/menu41_stat3.html http://birth.ft.inc.ru/ http://lib.ru/KIDS/childrens.txt

---------------------



Можно делать упражнения на пресс и ягодицы/ноги без утяжеления?

---------------------

В первом и третьем триместре не стоит, во всяком случае самостоятельно. Есть специальная гимнастика для беременных. В комплекс входят упражнения на все группы мышц, в том числе, на пресс и ягодицы, но с учетом специфики Вашего положения. Для этого вам нужно найти хорошие курсы по подготовке к родам. Заниматься можно и нужно с первых месяцев беременности. Кстати, там порекомендуют и правильное питание, с учетом Вашей индивидуальной ситуации.

Удачи и здорового малыша!

vauh
17.07.2005, 14:38
Самое главное- следи за питьевым режимом, эти два кг могут быть водой. А водянка при беременности - вещь очень неприятная. у меня водянка начиналась от съеденной дыни, винограда. арбуза... До 10 кг воды гуляло. Ведро целое! причем внешне почти не отекала. Беременной на последних месяцах была в августе, когда все вкусности бахчевые можо поглощать. Категорически врач запретил!