PDA

Просмотр полной версии : Рожать в 40? какие ПРОТИВ?



Alin
01.09.2004, 19:30
Сестра, наконец, нашла человека, с которым хочет жить. Хочет ребенка. Он тоже. Беспокоятся только насчет того, что обоим около 40 (ей 40, ему 39). Практически здоровы. У сестры в юности было 2 аборта, один выкидыш (Ну, ошибки молодости!). У мужа есть ребенок 10 лет, все ОК. Какие ПРОТИВ? Т.е. Если она сейчас забеременеет, то родит в 41.

Nezhiloy
01.09.2004, 19:30
Сестра, наконец, нашла человека, с которым хочет жить. Хочет ребенка. Он тоже. Беспокоятся только насчет того, что обоим около 40 (ей 40, ему 39). Практически здоровы. У сестры в юности было 2 аборта, один выкидыш (Ну, ошибки молодости!). У мужа есть ребенок 10 лет, все ОК. Какие ПРОТИВ? Т.е. Если она сейчас забеременеет, то родит в 41.



моя бабушка родила в 46.

и ничего..умный дядька с двумя высшими образованиями.

а вообще ,наверное, нужно со специалистами консультироваться в реале!

Даша
01.09.2004, 19:30
Ваша сестра будет входить в группу позднородящих, это обусловлено наличием определенных особенностей... Теоретически в этой группе выше процент детей с различными отклонениями (нагенетическом уровне).

Тем не менее, в литературе описаны и роды в возрасте 60 лет... :)

Думаю, Вашей сестре опасаться не надо, тем более, это будет желанный ребенок. Для успокоения возможно посетить вдвоем до наступления беременности врача медико-генетической консультации, ранняя постановка на учет по беременности, наблюдение беременности. Не забывайте о скрининге на патологию ЩЖ, нужно будет исследовать уровень ТТГ особенно в первом триместре и получение дополнительного количества иодидов на протяжении всей беременности.

Удачи!

Оля_22
01.09.2004, 19:30
Т.е. Если она сейчас забеременеет, то родит в 41.



Ну и прекрасно. Что в этом может быть плохого?

Единственное, что обычно делают врачи при наблюдении за беременными женщинами после 35 лет - предлагают амниоцентез на 15-18 неделе беременности , для исключения некоторых генетических нарушений, которые, действительно, бывают чуть-чуть чаще. Больше никаких особенностей в ведении беременности нет (При условии, что нет никаких серьезных проблем со здоровьем).

Никакого дополнительного медико-генетического консультирования до беременности обычно не проводится. Термин "позднородящие" принят только в России.

Ося
01.09.2004, 19:30
Меня мама родила в 42 года. Правда, у нее были проблемы со здоровьем во время беременности- гипертония, тошнота, рвота, отеки.Поэтому ей на 7 месяце беременности пришлось сделать кесарево сечение. И я родилась недоношенной.

Mara
01.09.2004, 19:30
У 20-летних беременных тоже бывают гипертония, тошнота, рвота, отеки...

StenB
01.09.2004, 19:30
Какие ПРОТИВ?

Никаких! Посещение врача-генетика до наступления беременности, ведение беременности под наблюдением, УЗИ, скрининговый тройной тест и проведение пренатальной диагностики с целью исключения хромосомных патологий.

t-kabakova
01.09.2004, 19:30
Посещение врача-генетика до наступления беременности

В этом нет необходимости.

Andrey86
01.09.2004, 19:30
В этом нет необходимости.

Позвольте настоять на своем - повредить это также не может. Но возможно Вам, Яна, виднее. :rolleyes:

Чё та плохо мне
01.09.2004, 19:30
ОК. Вы - врач генетик. Почему Вы считаете, что 20-летней женщине консультация генетика не нужна перед бeременностью, а 40-летней нужна?

Морозов
01.09.2004, 19:30
ОК. Вы - врач генетик. Почему Вы считаете, что 20-летней женщине консультация генетика не нужна перед бременностью, а 40-летней нужна?

Если Вы хотите услышать лично мое мнение - я считаю, что консультация нужна всем первородящим (да и не только), не в зависимости от возраста. Но может это от того что я очень люблю свою профессию :) и считаю ее незаменимой?

В любом случае перестраховаться не помешает никому.

krilena
01.09.2004, 19:30
Что Вы будете искать? И какими будут Bаши рекомендации, если Вы чего-то найдете?

vlavas
01.09.2004, 19:30
Что Вы будете искать? И какими будут Bаши рекомендации, если Вы чего-то найдете?

Это профессиональный тест? :rolleyes:

Burlakova
01.09.2004, 19:30
Вопрос.

Михаил Юрьевич
01.09.2004, 19:30
Извините, что вмешиваюсь, но я тоже генетик.

Действительно консультация генетика до наступления беременности не повредит. Необходимо для определения и предотвращения "подводных камней" в период гестации.

mamzelka
01.09.2004, 19:30
Можно конкретнее? Что Вы будете предотвращать и как?

Kuzmich
01.09.2004, 19:30
Можно конкретнее? Что Вы будете предотвращать и как?

Я конечно могу постараться поконкретнее. Тем более что мне приятна такая Ваша, Яна, глубокая заинтересованность проблемами дородового медико-генетического консультирования.

Смысл дородового медико-генетического консультирования – профессиональная оценка риска рождения в конкретной семье ребенка с наследственной болезнью или врожденными патологиями. И как следствие - предупреждение появления на свет детей с неизлечимыми врожденными заболеваниями. В идеале, как я уже говорила, – этот вид медицинской помощи показан всем супругам, планирующим деторождение. Но "тотальное" медико-генетическое консультирование – чрезвычайная редкость. В абсолютном большинстве стран семьи обращаются к врачу генетику только при наличии факторов риска – особенностей семейной истории, образа жизни супругов, состояния их здоровья. Статистика свидетельствует: таких "семей риска" – около 10%.

Такие широкие показания обусловлены фактом: риск рождения ребенка с наследственной болезнью или врожденным пороком развития есть у любой супружеской пары при каждой беременности.

Этот риск складывается из многих составляющих:

наследственного груза, мутаций, возникающих de novo, происходящих в ДНК яйцеклеток и сперматозоидов неблагоприятных физических, химических и пр. влияний внешней среды на организм развивающегося эмбриона аналогичных влияний на эмбрион со стороны материнского организма (инфекционные, эндокринные и др. болезни матери). Простейшая оценка "навскидку" покажет – любой из нас имеет вышеперечисленные факторы риска. Поэтому и нужна количественная оценка их опасности для потомства конкретной семьи. К счастью, в большинстве случаев риск рождения ребенка с наследственной болезнью низок – не превышает 5%. Но убедиться в этом позволяет только медико-генетическое консультирование. В ряде же случаев такой риск исчисляется в более высоких цифрах – в семьях, имеющих отягощенную наследственность, при высоковероятном действии на организм супругов вредных факторов окружающей среды, наличии у женщины некоторых заболеваний. При таких ситуациях медико-генетическое консультирование еще актуальнее, поскольку позволяет избежать многих трагических для семьи последствий. Если консультирование проводится до наступления беременности, то после количественной оценки риска наследственной и врожденной патологии у потомства семья получает рекомендации по: оптимальной подготовке супругов к беременности, индивидуальному наблюдению будущей матери во время беременности

возможности подвердить или исключить конкретные наследственные заболевания у плода в первом-втором триместрах беременности (см. пренатальная диагностика)

Если консультирование проводится уже "по факту" наступившей беременности, то, естественно, речь уже идет только о рекомендациях по наблюдению и пренатальной диагностике.

Нино
01.09.2004, 19:30
Таня, я тоже не понимаю...Женщина 40 лет, планирующая беременность, в семье которой сахарный диабет 2 типа у бабушки и гипертоническая болезнь в семье мужа - что получит она в результате Вашей консультации ? В чем будет заключаться Ваша консультация ?

Plaksa
01.09.2004, 19:30
Таня, я тоже не понимаю...Женщина 40 лет, планирующая беременность, в семье которой сахарный диабет 2 типа у бабушки и гипертоническая болезнь в семье мужа - что получит она в результате Вашей консультации ? В чем будет заключаться Ваша консультация ?

Я надеюсь, ответила на Ваш вопрос.

eLIZABET
01.09.2004, 19:30
Таня, простите великодушно- я ничего не поняла из Вашего ответа. Главным образом я не поняла, что Вы посоветуете - и на оснвоании чего вы будуте давать совет. Бопее -менее ясно, что при рассказе о 10 рожденных ранее детях с синдромом Дауна у Вас будет что сказать женщине в 40 лет- а при приведенной мною ситуации ?

Лариса А
01.09.2004, 19:30
Мне тоже так и непонятно, зачем женшине 40 лет идти к генетику перед беременностью.