PDA

Просмотр полной версии : угроза и сокращение шейки матки



Olga_P
01.09.2004, 19:30
Беременность 18 недель. При осмотре на кресле обнаружено, что шейка размером 1,2 см, и в ее зев проходит палец. По результатам УЗИ шейка 4,1 см, ИЦН мне не поставили. Через день снова смотрела на кресле лечащий врач и сказала, что изменений в размерах она не чувствует, хотя в зев проходит уже лишь пол-пальца. Надо продолжать наблюдение и через день посмотреть еще раз и возможно все-таки зашивать.



Вопрос: как же так, УЗИ показывает 4 см, а врач видит 1,5 см. Получается, что у меня шейка как бы утоплена в организм? Может тогда и зашивать не надо?

А может ли быть, что это особенность строения моей шейки, и угрозы выкидыша при этом нет?

И вообще, есть ли в моем случае угроза выкидыша, если размеры шейки таковы как описано выше, болей внизу живота и выделений виз влагалища нет, есть только слабые тянущие ощущения во влагалище, и то довольно редко, может один раз за день-два?

Заранее спасибо

Кристина
01.09.2004, 19:30
Тянущие ощущения оставлять без внимания нельзя, надо лечить. а если длина закрытой части шейки по узи 4, то зашивать не надо точно. наблюдать руками надо, потому что кроме длины имеет значение еще консистенция шейки и открытие наружного зева. да, руками всегда шейка короче чем на узи, для этого и делают узи.

единственное условие - узи должно быть сделано влагалищным датчиком, иначе данные недостоверны.