PDA

Просмотр полной версии : Подбор ОК



YM-1979
01.09.2004, 19:30
Пока я кормлю грудью и принимаю Экслютон. Но уже возникают вопросы как предохраняться после кормления. Большинство врачей в ЖК подходят к этой проблеме более чем формально, советуют препарат не ориентируясь на конкретного человека. По каким же параметрам правильно подбираются оральные контрацептивы?

С уважением, Наталия.

LINUX'er
01.09.2004, 19:30
Пусть это не покажется Вам странным, но я солидарен в данном вопросе с врачами ЖК.

Современные ОК все содержат минимальные количества эстрогенов и гестагены 3-го поколения, и реальная разница между ними очень мала.

Методики "индивидуального подбора" были разработаны тогда, когда на рынке были препараты с разным соотношением эстрогенов и гестагенов, и этот подбор имел смысл. Сейчас большинство из этих препаратов вышли из употребления.

После того, как накопился опыт применения современных препаратов, оказалось, что они оптимальны для большинства женщин, и индивидуальный подбор стал практически не нужным.

Это же касается и необходимости гормонального обследования перед назначением ОК. Как правило, в нем нет реальной необходимости, если ОК назначаются практически здоровой женщине с контрацептивной, а не с лечебной целью.

Lilleke
01.09.2004, 19:30
Тогда вот еще вопрос на эту тему. На одном из сайтов по контрацепции, я ответила на несколько вопросов и получила рекомендацию принимать Логест. Что это за препарат и чем он принципиально отличается от остальных ? А еще, какие ОК лучше монофазные и трехфазные, при каких меньше побочных эффектов в виде повышения массы тела и тд?

алинка
01.09.2004, 19:30
Логест - один из современных ОК с гестагеном 3-го поколения. Это один из микродозированных препаратов, т.е. в его составе снижено содержание эстрогенов по сравнению с рядом других ОК. Соответственно, и побочных эффектов при его приеме меньше.

Что касается 3-фазных ОК, то они широко используются наряду с монофазными. В целом, они не хуже монофазных, особенно, если содержат гестагены 3-го поколения. Однако, в последнее время имеется тенденция к использованию монофазных препаратов.

marechelllo
01.09.2004, 19:30
Бытует мнение, что при использовании монофазных препаратов можно "отодвинуть" наступление менструации. Не вредно ли это? Ну разумеется, при условии пользования такой возможностью надо с умом, то есть не перепрыгивать через 3 цикла, а просто перенести ее дней, скажем, на 10-15.

ТАМАРА В
01.09.2004, 19:30
Да, это возможно и очень удобно в разных ситуациях. При не очень частом использовании данный метод безопасен для здоровья.

kisena
01.09.2004, 19:30
А как быть с приемом Экслютона, когда я закончу кормить? Перестать пить его в тот же день, как прекращу вскармливание или продолжить до наступления менструации, и наступит ли она при приеме Экслютона?

Annetta_13
01.09.2004, 19:30
Если у Вас еще нет месячных после родов, то принимайте до конца упаковку Экслютона, затем сразу начинайте принимать другой ОК. Месячные, точнее псевдоменструальная реакция, придут через 3-4 дня после окончания приема 21-й таблетки.

Если месячные у Вас есть, то новый препарат нужно начинать с 1-дня их наступления, а до этого принимать Экслютон.

Toksana
01.09.2004, 19:30
Ну вот и начались проблемы :( Перестала я пить Экслютон, дождалась первой менструации, и в первый же день начала пить Логест. В результате, все дни приема Логеста у меня были мажущие выделения (21 день) :( Что это? Это означает, что препарат мне не подходит? А как же выбрать другой препарат? Мне 26 лет, вес 50 кг, есть склонность к эндометриозу, и еще аденомиоз. Что Вы мне посоветуете принимать из ОК? (через 1-1,5 хотелось бы еще забеременеть ;) )

Wavebourn
01.09.2004, 19:30
В первые 1-3 месяца приема низкодозированных ОК нередко бывают кровянистые выделения. Это не является показанием к отмене препарата. Продолжайте его прием дальше.

Lisenko
01.09.2004, 19:30
Яков, но на Новый год мы едем на море! Как же быть, если кровотечения сохраняться???

solnceva
01.09.2004, 19:30
Придется пользоваться тампонами.

pepsi
01.09.2004, 19:30
Или на период "мазани" перейдите на приём 2-х таблеток Логеста, до окончания кровомазанья, как правило это 2-3 дня, а затем вернитесь к одной таблетеке. Но в целом приём КОК должен продолжаться минимум 21 день. Такой режим приёма можно использовать всякий раз при появлении мажущих выделений. Он поможет "смягчить" период адаптации вашего организма к микродозному КОК (Логесту).

Зёбра
01.09.2004, 19:30
Обычно в подобной ситуации выделения бывают незначительными и применять гормональные методы для прекращения выделений лично мне кажется нецелесообразным. Но раз коллега Sed упомянул об этом, то выскажу и свое мнение: лучше использовать не таблетки ОК, а небольшую дозу эстрогенов, например, 0,5 - 1 табл. микрофоллина 1 раз в день в дополнение к приему ОК.

agada1
01.09.2004, 19:30
Абсолютно согласен.

Мэри
01.09.2004, 19:30
Тэкс. Перешла на Жанин. Полторы недели все было в порядке, а на днях опять началась мазня :mad: Принимала два дня по полтаблетки микрофоллина (кстати, там противопоказание - эндометриоз, а у меня он есть), результата ноль, а мазня переходит в кровотечение. Пошла последняя неделя приема Жанина, а мне послезавтра на юг улетать. Что же мне делать? SOS!!!!!!

TEP77
01.09.2004, 19:30
Во всех ОК содержится этинилэстрадиол (действующее вещество микрофоллина). И это не мешает применять широко ОК при эндометриозе.

Вам нужно увеличить дозу микрофоллина до 1 табл. в день и принимать его не 2 дня, а более длительно. И лучше обратиться в врачу очно до отъезда.

skriper
01.09.2004, 19:30
К сожалению, обратиться к врачу очно, я уже точно не успею. А может действительно попринимать по 2 таблетки Жанина, пока не прекратится мазня. А как долго можно принимать Микрофоллин? Дело в том, что я хотела отодвинуть наступление менструации, просто начав принимать вторую упаковку Жанина без перерыва. Теперь не получится, да?:confused:

nikson
01.09.2004, 19:30
Микрофоллин можно принимать до конца приема упаковки ОК. Если выделений к концу упаковки не будет - можете принимать следующую без перерыва, если будут - не стоит.