PDA

Просмотр полной версии : ПЦР



di-kov
22.01.2005, 19:27
Здравствуйте, доктор!



Подскажите, пожалуйста, что есть ПЦР?



С уважением,

jraketa

Владимир
30.03.2005, 00:14
Здравствуйте, доктор!



Подскажите, пожалуйста, что есть ПЦР?



С уважением,

jraketa



ПЦР (полимеразно-цепная реакция) - это молекулярно-генетический метод, который позволяет найти в исследуемом материале небольшой участок любого гена или просто интересуемой послеловательности генома (возможно других организмов - всевозможных возбудтелей) и многократно увеличить его количество. Метод основан на принципе репликации (удвоении) ДНК.

Достаточное количество информации Вы можете получить, использую любой поисковик.

халиса
04.06.2005, 01:57
Здравствуйте, Tanya_M!



Данная диагностика проводится путём анализа крови?

С уважением, jraketa

Gelya
19.06.2005, 14:17
Я говорю об анализе на хламидиоз.

kassiopeja
22.06.2005, 02:58
http://www.andros.ru/udis/dis_5.html

аспирант
23.06.2005, 06:21
Валентин Александрович!



Спасибо за ссылку, но там я так и не нашла ответа на свой вопрос, а именно: ПЦР делается на крови или на мазке?

С уважением,

jraketa

Зеленкина Н.
23.06.2005, 13:16
Вы разве сами будете делать ПЦР для диагностики хламидий? :)

nike
23.06.2005, 14:24
Да ну нет, конечно!:-)

Я с этими разговорами уже забыла, зачем спрашивала :-)

Помню, видела сообщение, что ПЦР эффективен в отношении выявления хламидий. Чтобы определить, делали мне его или нет, я спросила про кровь и мазок (если ответ кровь - то мне его точно не делали).

Oly
23.06.2005, 21:49
Здравствуйте, Tanya_M!



Данная диагностика проводится путём анализа крови?

С уважением, jraketa

Смотря какая цель исследования и что диагностируется. Материалом для исследования может быть все что угодно - кровь, мазки, соскобы, смывы и т.д.

Bugs Bunny
24.06.2005, 01:24
Да ну нет, конечно!:-)

Я с этими разговорами уже забыла, зачем спрашивала :-)

Помню, видела сообщение, что ПЦР эффективен в отношении выявления хламидий. Чтобы определить, делали мне его или нет, я спросила про кровь и мазок (если ответ кровь - то мне его точно не делали).

Хламидии - в мазке.

Рутта
24.06.2005, 02:28
ПЦР можно делать из какого угодно материала, хоть из костей.

В настоящее время развиваются и альтернативные технологии молекулярного анализа, например NASBA, b-DNA. Кстати, NASBA можно верифицировать спорные результаты полученные методом ПЦР.

Nata_Cursor
24.06.2005, 06:18
Спасибо!