PDA

Просмотр полной версии : пролактин



Spilantra
01.09.2004, 19:30
Добрый день!

Обращаю к Вам за поможью, т.к. не знаю что дальше делать:

Мне 27 лет, 3 года совместной жизни без предохранений, но половая жизнь не совсем активная (1, мах 2 раза в неделю), в 2002г. проходила частичное обследование состояния здоровья (после 1 года совместной жизни) с целью подготовиться к возможной беременности, результаты анализов гармонов:

пролактин - 25 нг/мл (норма 3,6-13,4),

ЛГ - 6,9 мМЕ/л (0,5-10,0)

ФСГ - 7,8 мМЕ/л (1-8)

Каких-либо мер по выявлению причин повышенного пролактина тогда не принимала, в течении следующего года хотя я вела температурные графики (где вроде бы происходили все необходимые температурные изменения) и были моменты когда удавалась использовать "благоприятные дни", но беременность не наступала. Были сданы повторные анализы на гормоны:

пролактин - 890,5 мМЕ/л (норма 61-512)

ЛГ - 9,0 мМЕ/л (2,2-9,4)

ФСГ - 14,6 мМЕ/л (3-12)

затем УЗИ яичников 2 раза на 16 день цикла и на 23, которое показало нормальное созревание фоликула (т.е. врач подтвердил наличие овуляции). А повышенный уровень пролактина списал на переутомление (работа действительно нервная и до поздна).

В течении следущего года за консультацией к гинекологу-эндокринологу не обращалась до июня этого года, когда в очередной раз я сдала анализы на гормоны:

пролактин - 1378,0 мМЕ/л (норма 61-512)

ЛГ - 11,95 мМЕ/л (2,2-9,4)

ФСГ - 8,796 мМЕ/л (3-12)

я забеспокоилась, но врач попросил после отпуска пересдать (повышенный уровень обяснил переутомлением) и сделать томографию головного мозга:

пролактин - 853,4 мМЕ/л (норма 61-512)

ЛГ - 13,92 мМЕ/л (2,2-9,4)

ФСГ - 8,08 мМЕ/л (3-12)

ренгенография черепа - изменений не выявлено

на основании этого и с учетом моих ответов на его вопросы (частой головной боли, состоянии кожи и прочего) врач делает следующие выводы и назначения:

сдать анализ на ТТГ (подозревает гипотиреоз легкой степени) в связи с чем назначает курс тиреотома, внутривенные уколы натрия тиосульфата и церебролизина (подозревая внутречерепное давление).

При этом ТТГ - 1,48 мМЕ/л (норма 0,27-4,2), т.е.по моему мнению в норме а значит вышеописанные назначения мне не нужны???

Что дальше делать - вновь обращаться к эндокринологу, а может перед этим необходимо сделать еще дополнительные какие-нибудь анализы? :confused:

P.S. За последние 2 года я консультировалась у разных врачей, т.е. здесь упоминаются мнения разных врачей!

dorika
01.09.2004, 19:30
Вам нужно определить уровень прогестерона в середине 2-й фазы цикла. Если он будет в норме, то нужно делать диагностическую лапараскопию. Разумеется, перед этим сделать спермограмму.

артем83
01.09.2004, 19:30
Вам нужно определить уровень прогестерона в середине 2-й фазы цикла. Если он будет в норме, то нужно делать диагностическую лапараскопию. Разумеется, перед этим сделать спермограмму.



СПАСИБО!!!

DeSky
01.09.2004, 19:30
Если ТТГ сдан без тиротома, то он нормален, и проблем с деятельностью щитовидной железы нет. Для исключения БИГ- пролактинемии ( т.е.особой формы пролактина, не требующей лечения ), исследование пролактина с предварительной гель- фильтрацией.Альтернативой могло бы быть ( разумеется, по согласованию с врачом, которому я показала бы распечатку беседы) пробное - 3-х месячное лечение парлоделом без предохранения( дозы маленькие).

aav
01.09.2004, 19:30
О лапараскопии я говорю потому, что небольшое периодическое повышение уровня пролактина может сопутствовать спаечному процессу в малом тазу при регулярном цикле. Вполне возможно, что после лапараскопии и разделения спаек его уровень снизится. Если же нет, то прием парлодела будет вполне оправдан.

Топортилла
01.09.2004, 19:30
Яков, Вы абсолютно правы,но меня сейчас занимает одна идея - с момента обнаружения биг- пролактина мы должны были бы ревизовать наши работы 70-80-х годов, мы ведь часто находили тогда гиперпролактиению при различных состояниях ( первичный гипотироз. восплительные заболевания, допустим, эндометриоз и пр. ).Сегодня мы не знаем, есть или нет патологический смысл ( метка ? ) у биг - пролактинемии. хотя и знаем. что разные наборы по разному выявляют пролактин в присутствии биг- пролактина. Было бы интересно вернуться к проблеме- все -таки , каков процент биг - пролактинемии при т.н. симптоматических пролактинемиях.. ..

Lady in Red
01.09.2004, 19:30
Большое спасибо за рекомендации! Только немного не поняла следующие моменты - биг-пролактинемия - это естественный для меня повышенный уровень данного гармона?! и что такое гель-фильтрация?

Кстати, цикл у меня нерегулярный может быть и 28-35-40 было и 50 с лишним дней (я даже поначалу подумала на беременность, поскольку графики тогда не вела)!

А для начала я все-таки сдам анализ на прогестерон!

Большое спасибо за то, что есть такой прекрасный сайт!!! :)

imported_Ивна
01.09.2004, 19:30
Насчет биг-пролактинемии конкретно у Вас - это лишь предположение, которое должно (при возможности обследования) быть подтверждено или опровергнуто. При обычном исследовании сыворотки крови определяется как бы "общий" или "суммарный" пролактин. Путем гель-фильтрации его можно разделить на пролактин с молекулярной массой 23 кДа с высокой биологической активностью и фракцию с м.м. более 100 кДа - биг-пролактин, обладающий низкой биоактивностью.

Если цикл не регулярный, то имеет смысл определить уровень прогестерона в середине 2-й фазы цикла, а затем провести пробный курс парлодела, и на фоне его повторить анализ на прогестерон для оценки результатов. Измерение базальной температуры в эти месяцы тоже не помешает.

ASA
01.09.2004, 19:30
Здраствуйте. У меня при первом анализе - содержание пролактина около 600. Врач сказала "высоковат" для зачатия ребенка, назначила 1/4 таблетки бромокриптина, через месяц повторный анализ - уровень пролактина 850, дозу увеличил врач до 1/2 таблетки. Ещё через 2 месяца анализ показал уровень пролактина - 704. Беременность не наступает. Все остальные анализы и у меня, и у мужа в норме (включая щитовидку), правда долго лечила хламидиоз, следствие - спайки слева. После приема бромокриптина, начались проблемы с нерегулярностью цикла, чего раньше не наблюдалось. Сейчас назначили томографию. Вопросы: как долго можно принимать бромокриптин? Какие последствия его длительного приема могут быть,т.к. уже наблюдаются проблемы с нервами.

И ещё. Могут ли проблемы с уровнем пролактина связаны с тем, что мы с мужем только не так давно перестали предохраняться (до этого предохранялись 7 лет).

lar
01.09.2004, 19:30
Как стартовый уровень пролактина, так и отсуствие его снижения при приеме бромкриптина дают все основания для пересмотра концепции патологической гиперпролактинемии как причины бесплодия.