PDA

Просмотр полной версии : нет овуляции - гормоны в норме



Страницы : [1] 2

volga
01.09.2004, 19:30
Добрый день!

Разрешите к Вам обратиться с вопросом:

У меня цикл 28-30 дней. Сегодня 18день цикла, но овуляции нет (измеряю БТ). На 5 день цикла сдавала анализы на гормоны ЛГ,ФСГ, Тестостерон, Прогестерон, Эстрадиол, Пролактин - результаты отличные.

Почему же тогда нет овуляции. Какие нужно сдать анализы на гормоны во второй фазе цикла, чтобы прояснить картину? И стоит ли уже тогда сдавать в этом цикле если нет овуляции? Может ли применение Тержинана отразиться на отсутствии овуляции? Может ли овуляция при таком цикле быть ещё позже?

Простите, что так много вопросов, я не медик и мне тяжело самой разобраться, а мой гинеколог не внушает мне никакого доверия.

Моя БТ: 2дц - 36,8; 3 - 36,8; 4 - 36,6; 5 - 36,5; 6 - 36,8 (расстройство); 7 - 36,65; 8 - 36,6; 9 - 36,7; 10 - 36,85 (вечером тошнота); 11 - 36,65; 12 - 36,8 (тошнота); 13 - 36,6; 14 - 36,8 (перед сном был половой акт); 15 - 36,7; 16 - 36,55; 17 - 36,8; 18 - 36,8 (накануне разгоузочный день - голодание).



С нетерпением жду Ваших ответов. Зараннее благодарю, Юля

eto_ja
01.09.2004, 19:30
Убедительная просьба не создавать новые темы по каждому Вашему вопросу. При создании Вами еще одной темы Вы будете забанены. Спасибо за понимание.

rita
01.09.2004, 19:30
Убедительная просьба не создавать новые темы по каждому Вашему вопросу. При создании Вами еще одной темы Вы будете забанены. Спасибо за понимание.



Уважаемый Арбуз, я приношу свои извинения если нарушила правила форума. Я думала, что нужно размещать вопрос в той теме к которой он относится. В дальнейшем все вопросы обязуюсь писать в одной теме.

Юля

olab
01.09.2004, 19:30
По результатам одного цикла нельзя сделать однозначный вывод, тем более, на основании только данных БТ. Начните со следующего цикла то, о чем я Вам писал. Еще лучше - обратитесь к специалисту, который будет оценивать всю проблему в комплексе, а не по отрывочным сведениях, как приходится делать на форуме. Лечебных рекомендаций мы здесь заочно дать не можем, а одна диагностика проблему не решит.

noname
01.09.2004, 19:30
[QUOTE]По результатам одного цикла нельзя сделать однозначный вывод, тем более, на основании только данных БТ. Начните со следующего цикла то, о чем я Вам писал. Еще лучше - обратитесь к специалисту, который будет оценивать всю проблему в комплексе, а не по отрывочным сведениях, как приходится делать на форуме. Лечебных рекомендаций мы здесь заочно дать не можем, а одна диагностика проблему не решит.[/QUO

Спасибо за ответ

aha
01.09.2004, 19:30
Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться с овуляцией. Была ли овуляция (теоретически) при такой БТ. Обычно цикл 28-30 дней, но бывал и 32 и 37 (редко).

Моя БТ: 2дц - 36,8; 3 - 36,8; 4 - 36,6; 5 - 36,5; 6 - 36,8 (расстройство); 7 - 36,65; 8 - 36,6; 9 - 36,7; 10 - 36,85 (вечером тошнота); 11 - 36,65; 12 - 36,8 (тошнота); 13 - 36,6; 14 - 36,8 (перед сном был половой акт); 15 - 36,7; 16 - 36,55; 17 - 36,8; 18 - 36,8 (накануне разгоузочный день - голодание). 19 - 36,9; 20 - 37,05; 21 - 37,2;



Заранее Спасибо, Юля

oleg and sveta
01.09.2004, 19:30
Теоретически - была. Но подъем температуры - это еще не все, базальная температура должна держаться на повышенном уровне не менее 11 дней. Купите в аптеке хотя бы тесты на овуляцию для следующего цикла.

assa
01.09.2004, 19:30
Теоретически - была. Но подъем температуры - это еще не все, базальная температура должна держаться на повышенном уровне не менее 11 дней. Купите в аптеке хотя бы тесты на овуляцию для следующего цикла.



Добрый вечер и спасибо за Ваш ответ. В следующем цикле восползуюсь Вашим советом по поводу тестов. Если сможете то ответьте пожалуйста ещё на вопрос: Если овуляция была (теоретически) то в какой день? Я это спрашиваю для того, что мне посоветовали сдать анализы на гормоны примерно через неделю после овуляции (Прогестерон, Кортизол,т3,т4, ттг,дга, моча - 17кс,11окс, связанные андрогены, свободные андрогены. Эти анализы нужно сдать для того, чтобы исключить диагноз "поликистоз яичников", этот диагноз мне ставили на УЗИ, но гормоны (тестостерон, лг,фсг, пролактин, прогестерон, эстрадиол ) сданные на 5 день цикла были в норме.

Посоветуйте пожалуйста есть ли смысл сдавать данные анализы в данном цикле и на какой день лучше.

Заранее Вас благодарю, Юля

wald
01.09.2004, 19:30
Анализы во 2-й фазе цикла обычно сдают на 6-7 день после подъема БТ.

Думаю излишним сдавать Т3, Т4 и ТТГ, достаточно только ТТГ. Либо сдать Т4 свободный и ТТГ. Кортизол, 17-КС и 17-ОКС, свободные андрогены, на мой взгляд, особого смысла сдавать нет. Вместо этого лучше сдать 17-ОП и ПССГ (половые стероиды связывающий глобулин), хотя их лучше бы в первую фазу цикла.

А вообще, основной упор надо сделать на мониторинг овуляции и оценку полноценной функции желтого тела, о чем я Вам уже писал.

grrr
01.09.2004, 19:30
Анализы во 2-й фазе цикла обычно сдают на 6-7 день после подъема БТ.

Думаю излишним сдавать Т3, Т4 и ТТГ, достаточно только ТТГ. Либо сдать Т4 свободный и ТТГ. Кортизол, 17-КС и 17-ОКС, свободные андрогены, на мой взгляд, особого смысла сдавать нет. Вместо этого лучше сдать 17-ОП и ПССГ (половые стероиды связывающий глобулин), хотя их лучше бы в первую фазу цикла.

А вообще, основной упор надо сделать на мониторинг овуляции и оценку полноценной функции желтого тела, о чем я Вам уже писал.



Спасибо за столь быстрый ответ. Дело в том, что температура как то плавно поднимается и мне самой тяжело определить 6-7 день. Если Вас не затруднит скажите мне этот день (по приведённым выше моим данным). А прогестерон нужно сдать в этот день , правда ли что по анализу на прогесчтерон во 2 фазе цикла можно определить была ли точно овуляция?



Заранее благодарю,Юля

delena
01.09.2004, 19:30
По цифрам получается 27-й день, но это поздно и реально нужно сдать примерно на 23 день цикла. Да, прогестерон как раз и нужно сдать в этот день для оценки функции желтого тела. Но мониторинг овуляции на УЗИ все равно нужен.

SergeyL
01.09.2004, 19:30
По цифрам получается 27-й день, но это поздно и реально нужно сдать примерно на 23 день цикла. Да, прогестерон как раз и нужно сдать в этот день для оценки функции желтого тела. Но мониторинг овуляции на УЗИ все равно нужен.



Добрый день и спасибо за ответ!



Сегодня 24дц - сдала прогестерон и гормоны шитовидки. В следующем месяце планирую сделать УЗИ мониторинг.

Если Вас не затруднит то ответьте пожалуйста на 2 вопроса:

1 Анализы 17-ОП и ПССГ эт анализы мочи или крови? В какой день цикла лучше сдать?

2 У меня дня 3 тому назад начала сильно болеть (в области сосков и гдето посредине между внутренней и нижней частью) и наливаться грудь. Сделала УЗИ - сказали всё отлично. У меня всегда такие признаки бывают жня за 3 до менструации, а затем с первого дня цикла всё проходит. В прошлом месяце цикл был 28 дней, но грудь начала болеть с 14 дня (было впервые), но в прошлом месяце у меня была мультифолликулярная киста. С чем это может быть связано? Нормальное ли это состояние или стоит сделать какие то анализы?



Заранее Вас благодарю. С уважением, Юля

Машадаша
01.09.2004, 19:30
1. Это анализы крови. Сдаются на 3-5 день цикла рано утром.

2. Эти жалобы могут быть проявлением предменструального синдрома. В Вашей ситуации на них можно не обращать внимания.

nadya2603
01.09.2004, 19:30
1. Это анализы крови. Сдаются на 3-5 день цикла рано утром.

2. Эти жалобы могут быть проявлением предменструального синдрома. В Вашей ситуации на них можно не обращать внимания.



Благодарю.

yaguard
01.09.2004, 19:30
1. Это анализы крови. Сдаются на 3-5 день цикла рано утром.

2. Эти жалобы могут быть проявлением предменструального синдрома. В Вашей ситуации на них можно не обращать внимания.



Добрый вечер!



Будьте добры, ответьте пожалуйста на вопрос.

Мне говорили, что по результатам анализа на прогестерон можно определить была ли овуляция - правда ли это? Если так то о чём говорят мои анализы:

Результат исследования на гормоны (5 день цикла)

ФСГ – 4.47mlU/ml (фолликулиновая фаза 1-9)

ЛГ – 8.59mlU/ml (фолликулиновая фаза 1-12)

Пролактин – 310.04mlU/ml (женщины 152 – 771)

Тестостерон – 2.05nmol/L (женщины 0.60-3.05)

Прогестерон – 5.03nmol/L (фолликулиновая фаза 0.5-6)

Эстрадиол – 60.3пг/мл (фолликулиновая фаза 18-147) - сдан на 8 день цикла





Результат анализа на гормоны (24 день цикла)

Прогестерон 47,19 нмоль/л (лютеиновая фаза 6-70)





Нормальное ли поднятие прогестерона? Что оно говорит о функции жёлтого тела?



Также сдала анализы щитовидки.

Т3 (триёдтиранин свободный) 4 (2,23 - 5,35)

Т4 тироксин свободный 14,33 (10,3 - 25,7)

TSH (тиреотропный гормон ) 2,75 (0,4 - 4)



Заранее Вас благодарю и с нетерпением буду ждать ответ.



Гутникова Юля, 26лет, г.Киев.

*Tatyana*
01.09.2004, 19:30
Да, уровень прогестерона в 2-й фазе нормальный и говорит о наличии овуляции. УЗ-мониторинг овуляции нужен все равно - нужно убедиться, что фолликул не только вырастет, но и разорвется. Еще Вам нужно будет через год повторить анализ на тиреотропный гормон.

Ромоля
01.09.2004, 19:30
Да, уровень прогестерона в 2-й фазе нормальный и говорит о наличии овуляции. УЗ-мониторинг овуляции нужен все равно - нужно убедиться, что фолликул не только вырастет, но и разорвется. Еще Вам нужно будет через год повторить анализ на тиреотропный гормон.





Спасибо Вам за ответ!

Скажите пожалуйста, а зачем через год сдавать тиреотропный гормон?



Заранее благодарю за ответ

yakodzun
01.09.2004, 19:30
Он у Вас несколько выше, чем у большинства людей в норме. Поэтому периодически желательно его контролировать.

Dizzy
01.09.2004, 19:30
Он у Вас несколько выше, чем у большинства людей в норме. Поэтому периодически желательно его контролировать.





Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, а влияет ли это на зачатие? Не будет ли из за этого сложно забеременеть? А почему он завышен, ведь он входит в значения лаборатории и даже среднее значение.



Заранее благодарю.

TERMINATOR
01.09.2004, 19:30
На зачатие это не повлияет. Об остальном не думайте.

mechta
01.09.2004, 19:30
На зачатие это не повлияет. Об остальном не думайте.



Благодарю за ответ!

Уважаемый Арбуз , я разместила свои результаты анализов (после лечения) в разделе

"Заболевания шейки матки" т.к. данный вопрос является продолжением темы которая была создана мною там ранее. Если у Вас есть возможность то дайте пожалуйста свою оценку по результатам анализов.

Заранее благодарю, Юля

ВаляЮ
01.09.2004, 19:30
Добрый вечер!



Скажите пожалуйста, можно ли принимать ванную с гидромассажем если планирую беременеть ( я это делаю ежедневно)? То, что до беременности не вредно я понимаю, но меня больше интересует тот период - от зачатия до определения беременности. Не может из за этого плод не прижиться?.

Извените если вопрос выглядит глупым,

С уважением, Юля

Lisska
01.09.2004, 19:30
Добрый вечер!



В данном цикле я не успела найти гинеколога для того, чтобы на УЗИ проследить наличие овуляции (я живу в Киеве 7 лет, но прописка не Киевская, а соответственно найти врача можно только в платной клинике), а для того, чтобы иметь хоть какую то картину в данном цикле купила тест на овуляцию. У меня вопрос по поводу его использования. В инструкции написано, что начинать измерять уровень ЛГ с 11 дня цикла ежедневно (при моём цикле в 30 дней), но у меня есть данные измерения базальной температуры по которым овуляция была не рньше чем на 15 день цикла. Есть ли смысл начинать измерение с 11дня? Можно ли начать измерение с 14?

Заранее благодарю, Юля

Мушруб
01.09.2004, 19:30
Здравствуйте!

Пожалуйста, напишите ответ.

Спасибо

lisenko3
01.09.2004, 19:30
Добрый вечер!



И снова обращаюсь к Вам за советом.

На 13 день цикла я ходила на УЗИ и там было видно в правом яичнике уже большой фоликул. Врач сказала, что на днях проовулирует. Я ещё на всякий случай сделала тест на овуляцию. На 14 день цикла БТ упала, а на следующий день поднялась на 3 градуса. Сегодея 15 день цикла, а температура осталась на том уровне, что и 14 дня (перед сном был половой акт). Также у меня было и в прошлом цикле (только на 3 день после падения БТ поднимается выше 37). То есть подьём происходит не за 2, а за 3 дня. Мы с мужем жили половой жизнью и на 13 и на 14 день цикла - именно в момент овуляции.

Скажите пожалуйста если подьём происходит за 3 дня не говорит ли это, что овуляции не было, то-есть не могла произойти беременность.

А также не может ли быть причиной не поднятие температуры из за полового акта на кануне.



Очень буду ждать от Вас ответа

С уважением, Юля