PDA

Просмотр полной версии : Легкий зуд - реакция на мыло?



Цветочек
09.08.2005, 13:01
Здраствуйте! Посоветуйте, пожалуйста...
Меня беспокоит легкий зуд на половых органов.
По порядку, дела обстояли следующим образом. Около 2 недель назад я заметила небольшой безболезненное уплотнение на одной половой губе. Больше никаких симптомов. Но так как были месячные, к врачу пойти не могла. Подмывалась раствором ромазула 2 раза в день, решила ужесточить личную гигиену и 2 раза в день подмывалась с мылом. Через неделю (к концу месячных) все прошло. Но еще дня 4 я продолжала использовать раствор ромазулана 1 раз в день (и подмывания с мылом). И вот начался этот зуд (3 дня), не сильный, но все равно неприятно. И даже не столько в том месте, где было уплотнение. Опять же, никаких других симптомов. Половой жизнью я не жила и не живу. Может ли это быть реакцей на частое использование мыла (раньше я мылом, так сказать, не злоупотребляла), или на ромашку? Что делать? Как снять зуд?
Мылом и ромазуланом я теперь, конечно, уже не пользуюсь. Купила Гель для интимной гигиены от Avon.

mariamm
09.08.2005, 20:31
теперь уже наконец пойти к врачу и сдать мазок. любые моющие средства губят собственную микрофлору, а с болезнетворной может справиться только антибактериальный препарат. поэтому не надо ужесточать гигиену

Цветочек
10.08.2005, 22:35
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, еще вот что: моя мама утверждает, что для личной гигиены надо пользоваться кипяченой водой. Оправдано ли это? Я также читала, что в водопроводной воде могут быть возбудители некоторых инфекций. Неужели водопроводная воде настолько опасна? И еще: как часто можно использовать моющие средства для интимный гигиены, чтобы не навредить?

mariamm
12.08.2005, 15:34
кипяченая вода не повредит, хотя можно так и не заморачиваться. специальные средства вместо мыла тоже не повредят, если пользоваться ими обычно -= один-два раза в день в душе и только поверхностно.