PDA

Просмотр полной версии : Хотят делать гистероскопию



Елена
16.06.2005, 08:12
Здравствуйте, уважаемый врач!
Мне 26 лет. Меня очень давно беспокоят боли внизу живота с првой и левой стороны (чаще с правой). Месячные приходят через 40- 50 дней и проходят болезненно.
При обращении к гинекологу она направила меня на УЗИ.
УЗИ на 7 день месячного цикла. Показания:
Тело матки определяется, отклонено влево. Размеры: длина 45мм, передне- задний 41 мм, ширина 43мм.
Структура миометрия не изменена.
М- эхо: толщина 10 мм неоднородной структуры с мелкими участками пониженной и повышенной эхогенности.
Полость матки не деформирована, шейка матки определяется обычных размеров. Структура изменена за счет множ. об. Navoti множ. гиперэхогенных включений по ходу цервикального канала. (извините за сокращения: так написано в протоколе и я не могу расшифровать).
Левый яичник: размеры увеличены. Длина 36мм, толщина 21мм, ширина 35мм со множественными фолликулами до 5- 6мм
Правый яичник. Размеры. Длина 45мм, толщина 25мм, ширина 38мм с фолликулами до 7 мм, жидкостное включение неправильной формы 19 * 11 мм.
Патологические образования в области малого таза не определяются. Свободная жидкость не определяется.
Заключение: УЗИ признаки: кистозных изменений обоих яичников, двухсторонний оофорит.
Рекомендовано повторное УЗИ на 21 день цикла.
УЗИ на 21 день цикла.
М- эхо – толщина 10 мм.
Левый яичник – контуры нечеткие, размеры 35* 25* 36мм с фолликулами до 7 ммм.
Правый яичник – размеры 40* 27* 45мм с фолликулами до 5 мм и жидкостное включение неправильной формы 13* 6мм.
Заключение: признаки двухстороннего оофорита, мулатифолликулярные яичники.
Рекомендовано: курс противоспалительной терапии.
Назначено лечение: Циклоферон 2, 0 в/ м 10 шт, Клион – 3 табл 7 дн , юнитокс- салютаб – 2 табл 7 дней, нистатин, 4 табл 7 дней, свечи тержинан.
Назначено повторное УЗИ после лечения.
Показания УЗИ на 5 день цикла.
Тело матки определяется, кзади. Размеры: длина 49мм, передне- задний 50 мм, ширина 56мм.
Структура миометрия « пестрая» изменена за счет диффузных изменений (множественных, гетерогенных).
М- эхо: толщина 9 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктруа не изменена.
Эндометрий не соответствует фазе ментр. цикла.
Полость матки не деформирована, шейка матки определяется обычных размеров. Структура изменена за счет множественных эхогенных включений 4- 5мм.
Левый яичник: размеры увеличены. Длина 41мм, толщина 23мм, ширина 21мм со множественными мелкими фолликулами до 4- 5мм
Правый яичник. Размеры. Длина 33мм, толщина 19мм, ширина 23мм с фолликулами до 9 мм. Оболочка обоих яичников утолщена. .
Патологические образования в области малого таза не определяются. Свободная жидкость не определяется.
Заключение: признаки гиперплазии эндометрия, хронич. двухстроннего аднексита. Не исключается внутренний эндометриоз тела матки.
После этого врач мне назначил гистероскопию. Я знаю, что эта операция болезненная и опасная. Я не рожала. Согласны ли Вы с мнением врача или может есть какие- то другие способы лечения? Мне два года назад делали выскабливание и куда отправляли на исследование. Результаты: энометрий в фазе пропифухиции (неопнятно написано), обострение хронич. Эндометрита, обрывки полиап цервикального канала. Неужели этого результата недостаточно?
Заранее благодарю Вас.

Евромедпрестиж
16.06.2005, 18:28
Уважаемая Лена!
Представленных Вами данных, к сожалению, недостаточно для того, чтобы давать какие-либо рекомендации по дальнейшему дообследованию и лечению.
Могу лишь сказать, что в случае подозрений на внутренний эндометриоз, действительно, проводится гистероскопия.
Гистероскопия - это диагностическое обследование полости матки. Процедура переносится легко, проводится обязательно с обезболиванием.

Врач высшей категории акушер–гинеколог, врач УЗИ Булатова Любовь Николаевна.