PDA

Просмотр полной версии : Уже 8 месяцев я не могу забеременнеть



Диана
07.04.2005, 10:37
Здравстуйте, Доктор,
Мне 27 лет. Мы с мужем планируем малыша, но уже 8 месяцев я не могу забеременнеть. Семейный врач, мы проживаем в Великобритании, посоветовал подождать еще 4 месяца и если потом у нас не будет результата, то только потом нами начнут "заниматься".
Дело в том, что я очень переживаю и начинаю нервничать по поводу того, что не могу забеременнеть и врач считает, что нужно ждать. Дело в том, что 8 лет назад я перенесла мини аборт, после чего у меня было воспаление яичников. Возможно это имеет влияение на результат.
Мы ведем здоровй образ жизни, я принимала фолиевую кислоту 5- 6 месяцев, определяла овуляционный период с помощью овуляционного теста, но безрезультатно.
Пожалуйста, посоветуйте
Спасибо,

ЦИР
07.04.2005, 16:52
Здравствуйте, Диана.
Действительно, диагноз бесплодие устанавливается после 12-ти месяцев ненаступления беременности при регулярной половой жизни без предохранения.
Не во всех супружеских парах существует высокая степень фертильности (то есть условия для быстрого наступления беременности).
Но психологически этот период выдержать трудно.
Поэтому мы не настаиваем на выжыдательной тактике у пациентов с огромным желанием раньше начать обследование.
Прежде всего необходимо исключить грубые причины ненаступления беременности: отсутствие регулярных овуляций (гормональное обследование по дням менструального цикла, фолликулометрия), непроходимость маточных труб (гистеросальпингография), качественные или количественные изменения спермы у супруга, шеечный фактор.
Если нарушения не обнаруживаются, можно исследовать более тонкие причины - неспособность зародыша удержаться в полости матки (иммунологические, генетические, склонность к гиперкоагуляции и др).
Удачи.
Кухорева Татьяна Александровна, акушер-гинеколог ЦИР