PDA

Просмотр полной версии : альтернатива кесареву сечению



Таня
31.01.2005, 11:06
Уважаемый доктор, ответьте пожалуйста на вопрос есть ли альтернатива кесареву сечению для рожениц с высокой степенью миопии (- 9). В настоящий момент я нахожусь за границей, во Франции, и здесь высокая близорукость не является показанием к кесареву. Мне конечно хочеться родить нормально, но и зрение потерять я не хочу. Здесь предлагают вариант : снизить длительность потужного периода до 10- 15 минут, и если этого будет не достаточно, то применить ваккуум или щипцы. А что лучше для ребенка? Кесарево, щипцы или ваккуум. Заранее спасибо за ответ.

Евромедпрестиж
21.03.2005, 22:39
Высокая степень миопии и в России является показанием к кесареву сечению только при наличии изменений на глазном дне.Мы также укорачиваем потужной период,если нет заключения окулиста о необходимости кесарева сечения:ведём роды с максимальным обезболиванием-эпидуральная анестезия,производим рассечение промежности. Вакуум-экстракция сейчас в России практически не применяется,к тому же она не исключает необходимости тужиться,а если выбор стоит между плановыми щипцами и кесаревым сечением, чаще склоняемся к последнему, т.к. для ребёнка это менее травматично.

Врач высшей категории акушер-гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.