PDA

Просмотр полной версии : Yvazhaemie gospoda genetiki, kak vi otnosites k klonirovaniu? Osobenno int...



Lana
04.05.2004, 02:08
Yvazhaemie gospoda genetiki, kak vi otnosites k
klonirovaniu? Osobenno interesno vashe mnenie
Елена Юрьевна.

Таланова Е.Ю.
04.05.2004, 07:59
Уважаемая Лана!
Вопрос - не в рамках данной конференции (03. ru), в силу его обширности и дискуссионности. Могу лишь кратко остановиться на своем мнении. Мне НЕ НРАВИТСЯ раздуваемый общественный ажиотаж вокруг темы клонирования, невзирая на то, что это очень важная тема. Не нравится, потому что большинство из тех СМИ, которые раздувают этот ажиотаж, делают это некомпетентно и грубо, пользуясь в первую очередь властью (а СМИ обладают реальной властью - одни бОльшей, другие - мЕньшей). Тема клонирования - не СЕНСАЦИЯ И НЕ ОБЩЕСТВЕННАЯ УГРОЗА (хотя, безусловно, с этой темой поднимается целый ряд важных социальных и этических проблем), это - РЕАЛЬНОСТЬ. Но стадия, на которой находятся эти исследования, пока более требует ПОРЯДОЧНОСТИ участвующих в данных исследованиях ученых, их НАУЧНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ (всякое бывает! ) и скоординированных действий комиссий из СПЕЦИАЛИСТОВ разных областей, к которым данная тема имеет непосредственное отношение, НЕЖЕЛИ МУССИРУЕМОГО АЖИОТАЖА СМИ, РЕФЕРЕНДУМОВ, ДЕМОНСТРАЦИЙ a la Green Peace etc.
Повторяю, это лишь мое мнение, и оно не означает, что эта тема должна быть "закрытой" для общественности, но каждый шаг в общественном обсуждении этой темы должен быть заранее подготовлен и проработан целым международным коллективом компетентных специалистов, а также должна прорабатываться специалистами соответствующая правовая база.