PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор! Скажите пожалуйста, насколько можно доверять результатам ...



Нина
21.08.2004, 17:06
Уважаемый доктор! Скажите пожалуйста, насколько можно доверять результатам амниоцентеза? Знаю, что иногда этот анализ дает неправильный ответ. В каких случаях это происходит и как часто? Я спрашиваю, потому, что у меня на 12 неделе беременности обнаружили чрезмерное количество жидкости позади на шее у плода (кажется называется nuchal tranclusency или neck edema. Мы живем в Корее, а здесь акушерство во многом ориентировано на американскую традицию. В Америке же по увеличенному размеру этой самой neck edemы определяют болезнь Дауна. Если размер больше 3мм, то вероятность генетический отклонений 70(! )% ) У нас же обнаружили все 7мм! !! Врачи подняли панику. Мы с мужем, естественно тоже. Сделали амниоцентез на 15 неделе. Оказалось, что никаких нарушений в кареотипе нет. Опухоль прошла к 17 неделе. Все вроде стало на свои места, но тут я прочла про мозаичную трисомию и снова забеспокоилась. Могло ли быть так, что на амниоцентезе исследовали только здоровые клетки, а ребенок на самом деле болен? Прошу прощения за сумбур, это, наверное, меня американская статистика напугала. Там пишут, что с такие опухоли на сроках 10- 14 недель (больше 3мм) это прямое указание на генетические болезни! !! А у нас с мужем в родословных ничего подобного нет и нам обоим по 28 лет. До 35 еще далеко. Очень благодарна за терпение! И за Ваши ответы! !!

Таланова Е.Ю.
23.08.2004, 02:53
Уважаемая Нина! Если амниоцентез делался с конкретной целью исключения синдрома Дауна, то маловероятно, что превентивные меры для исключения мозаичных трисомий не были предприняты. Подход к трактовке данных по УЗИ- диагностике, действительно, различен (зависит от квалификации и опыта персонала, и иногда, при "шаблонном" неиндивидуальном подходе, всякое случается). До 20 недели исследуйте сывороточные маркеры - в первую очередь, AFP. Если серьезного превышения норм не будет, то риск серьезной генетической патологии сведен к минимуму.