PDA

Просмотр полной версии : Дорогой Доктор! Очень надеюсь на Вашу помощь! Только что узнала от брата...



Юлия
16.07.2004, 07:25
Дорогой Доктор! Очень надеюсь на Вашу помощь!

Только что узнала от брата, что его 3- летний сын заболел инсулинозависимым диабетом. Брат попросил меня узнать через Интернет, есть ли способ определения, насколько поджелудочная железа справляется с функцией производства инсулина, отличный от определения гликозированного гемоглобина? Извините, если что путаю с терминологией. Я пока ничего об этом не знаю. Надеюсь, Вы поймёте мой вопрос. Спасибо!

Кривская Л.К.
16.07.2004, 14:05
Уважаемая Юлия! Для определении функции можно посмотреть с- пептид. Но дело в том, что в начале заболевания этот показатель может быть нормальным, если его смотреть в покое. Однако, если сделать нагрузку с глюкозой, он уже будет снижен. Проблема в том, что ребенку на инсулине никто не будет проводить такую тяжелую нагрузочную пробу. Я очень хорошо понимаю его состояние. Все родители патаются первым делом узнать, как работает железа, в душе надеясь, а вдруг это не диабет. У взрослого человека могут быть размытые грани, и вопрос лечения инсулином может иногда быть спорным. Но у маленьких детей- нет. Поэтому, вашему брату сейчас надо смириться с действительностью, и начать думать о том, как с этим жить и сохранить ребенку нормальное здоровье, несмотря на заболевание.