PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каких случаях имеет смысл делать ...



Наталья
03.06.2004, 14:28
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях имеет смысл делать перерыв в приеме противозачаточных таблеток? В 1999 году у меня была лапароскопическая операция по удалению дермоидной кисты левого яичника и резекция правого (поликистоз). После операции в течение 3 месяцев (по совету врачей) принимала Мерсилон. Потом прием препарата прекратила. Предохранение – прерванный половой акт. Весной 2002г. при проведении УЗИ обнаружили поликистоз правого яичника. По совету врача в течение 3 месяцев пила Мерсилон.
Повторное УЗИ показало отсутствие поликистоза, нормальное состояние обоих яичников. Прием таблеток продолжила.
На четвертый месяц на фоне приема Мерсилона началось кровотечение. Перешла на Три- Мерси. Пропила его еще 4 месяца. В общей сложности за время приема этих таблеток прибавила в весе 5 кг, сбросить которые никак не удается. В виду того, что лишние кг сильно сказываются на моем настроении, в преддверии летнего периода, хотела бы прекратить прием противозачаточных средств. Хотя бы на время. Чтобы вернуть первоначальный вес. Но боюсь, что перерыв в приеме таблеток может привести к изменениям в яичниках. Врач посоветовала перейти на Логест. Что посоветуете Вы? Если делать перерыв, то на сколько месяцев? Лично я бы сделала перерыв, сбросила вес, а потом бы продолжила прием таблеток. Вопрос предохранения здесь не имеет значения.
Спасибо. Наталья К. , 27 лет.

Соболева Л.И.
05.06.2004, 01:10
Здравствуйте, Наталья! Перерыв в приеме оральных контрацептивов следует делать тогда, когда для этого есть медицинские показания или если препарат Вам не нужен (только в случае, когда он принимается ТОЛЬКО как контрацептив, а не для лечения). Я не думаю, что если Вы прекратите временно пить препарат, то Вам удастся значительно снизить вес и удержать его после того, как Вы начнете принимать его заново. Попробуйте перейти на Логест, как и советует врач и посоветуйтесь с эндокринологом или диетологом по поводу снижения веса.