PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте доктор! Беременность 15 недель, с 5 недель постоянно заложен ...



Ольга
26.06.2004, 00:44
Здравствуйте доктор!
Беременность 15 недель, с 5 недель постоянно заложен нос, насморк, мокрота, простуды нет, что это может быть?
Спасибо.

Елена
26.06.2004, 08:54
Оля, все очень просто и удивительно (до своей беременности я этого не знала):
сосуды госа связаны с сосудами матки (! ). При беременности сосуды матки расширяются, чтобы обеспечить ребеночку максимальное питание, а вслед за ними расширяются сосуды носа. Происходит отек слизистой, что приводит к ощущению заложенности. Вот! Именно по этому нельзя капать сосудосужающие (нафтизины, санорины и пр. ), т. к. происходит обратный процесс: сужаем в носу - сужаются в матке: ребеночку очень не хорошо. Рекомендуют пинасол (он не сосудосужающий), но толку от него добиться - как от козла молока : ).
Утешайтесь тем, что малышок - в полном порядке! !! Удачи!

Елена Батьковна
28.06.2004, 00:47
Может быть, все на самом деле и не так, это я где- то прочитала, так что это не мои фантазии.
Я не в обиде!
Но чтобы с 5 недель (в 5 недель ребеночек 3 см, а на 15 около 7- 9 см: в таблице данные приводились)объем крови увеличился на столько что стало невозможно дышать - тоже неправдоподобно. Что же будет в 30- 40 недель? ?? Мама задохнется от удушья? : ) Лично я думаю, что для такого небольшого срока ваша, Ольга Премудрая, версия тоже сомнительна. .. не смотря на ваш чудесный английский.
Дорогие мамочки, кто- нибудь что- нибудь об этой проблеме слышал? Интересно какие ещё версии существуют?

Ольга
28.06.2004, 17:40
Елена, на столько увеличивается объем крови к концу беременности. Это происходит постепенно. Не переживайте, никто еще не задохнулся: ) Это не моя версия, это научная версия, с которой я с вами и поделилась. Я не "премудрствую", просто мне кажется, что, если люди задают вопрос в конференцию, то они ожидают получить ответ от врача, ну или, на худой конец, от кого- нибудь, кто располагает достоверной научной информацией по этому вопросу. .