PDA

Просмотр полной версии : Так много говорят о тонусе матки, а что это такое? Дело в том, что УЗИ мне ...



Ольга
13.07.2004, 22:03
Так много говорят о тонусе матки, а что это такое? Дело в том, что УЗИ мне будут делать только на 20- й неделе, а сейчас только 14- ая. Поэтому я не знаю, все ли в порядке. Но иногда у меня внутри живота все напрягается, как будто только что качала пресс. Может это оно и есть, и может мой ребенок в опасности? Подскажите пожалуйста.

Ольга
14.07.2004, 08:42
Ответьте пожалуйста на мой вопрос, я очень волнуюсь! !! !! !! Пожалуйста! !! !! !

janie
14.07.2004, 15:59
Оль, привет! Я тоже делал УЗИ в первый раз только на 20- ой недели, а до этого ходила и волновалась, что у меня напрягается в животе. Моя врач сказала, что это естественная реакция матки, она должна иногда сокращаться. Понимаешь, там мышцы и они могут, как и любые др. в твоем теле иногда реагировать, например на холод или прикосновение. .. Бывают же иногда судороги ног или мурашки на коже. .. Это я так размышляю, точно не уверена, что это одинаковые явления. .. Если это у тебя не оч. частое явление и не продолжительное то все в порядке, не волнуйся! У меня сейчас 34 недели, и всю беременность были такие напряжения матки, но никакого тонуса мне не ставили и чувствую я себя хорошо. Если ты все таки сомневаешься, то спроси у своего врача, она то уж точно определит тонус это или нет. Вообще, я слышала, что тонус матки еще сопровождается тянущими ощущениями внизу живота и болью в спине (у моей подруги так было). А некоторые с этим тонусом ходят всю беременность и ничего страшного. В любом случае, главное не паниковать! Все у тебя хорошо! У всех так! Почитай книжки про беременность, там об этом тоже написано. Удачи!