PDA

Просмотр полной версии : Уважаемый доктор Бобров. Я случайно отправила свой вопрос как ответ Виталию...



Светлана
13.07.2004, 21:49
Уважаемый доктор Бобров. Я случайно отправила свой вопрос как ответ Виталию от 5 июля. Ответьте на него пожалуйста. Заранее спасибо.

Бобров А.Е.
14.07.2004, 02:15
Уважаемая Светлана, по данным разных исследований клинически значимые психические расстройства отмечаются в 30- 50% случаев сахарного диабета. Я много работал с такими пациентами и полагаю, что во многих случах этот процент еще выше. Чаще всего наблюдается депрессия, но возможны и иные состояния. Что здесь первично - депрессия или диабет по- моему не всегда очевидно, хотя эндокринологи и считают, что первичен диабет. Тем не менее показано, что применение антдепрессантов помогает уменьшить боли при диабетической нейропатии, стабилизировать уровень сахара (особенно при декомпенсированных формах течения), ну и, конечно, повысить качество жизни больных. Хорошо помогают также разные формы психо- социальной реабилитации, начиная от школ диабета и кончая психотерапией. Нужно ли лечиться? Заранее сказать трудно. Но проконсультироваться у специалиста стоит.