PDA

Просмотр полной версии : Гипо- Олиго- менорея и Кломид



almaz
19.11.2004, 11:02
У меня в этом месяце была стимуляция Овуляции Клостельбегитом 1 таб., для того чтобы забеременить.На тест полоске на Овуляцию был пик ЛГ,на УЗИ был рост 2 фолликулов,рост эндометрия не отстовал,но берменность не наступила.Ректальная температура в первую фазу - среднее значение - 36,4,во вторую фазу - 36,9.Другие причины исключены т.к. меня доктор специально готовил,я имею ввиду спермограмма мужа,проходимость труб...
В этом месяце после того как я пропила К. менструация у меня была всего 1,5 дня.Тест на беременность отрицательный.В новом цикле врач заочно - по телефону,мне назначил прием Кломида уже по 2 таб. в сутки.

Эта у меня в жизни 2 стимуляция.1 стимуляция была 2 года назад,я забеременила в первую же стимуляцию,при этом во время пика ЛГ ректальная температура поднялась до 37,4 и во вторую фазу ее среднее значение было около 37,2.

ВОПРОСЫ.
1. Есть ли связь с приемом К. и олигоменореей (мало дней и скудно) ? Ранее периодически тоже была олигоменорея.Обычно цикл у меня 2-2,5 дня.
2. Может ли тест полоска на ЛГ быть положительной при недостаточном выбросе ЛГ
3.Стоит ли увеличивать дозу К. до 2 таб. в сутки,если на фоне приема К. был рост фолликула,и нормальный рост эндометрия.

mariamm
20.11.2004, 18:10
какой был "нормальный" рост фолликула и эндометрия? до каких размеров дорастал фолликул, каким был эндометрий во вторую фазу, поддерживали ли вы вторую фазу дюфастоном? другие причины никогда не могут быть исключены, существует понятие идиопатическое и психологическое бесплодие. сдавали ли пробу на совместимость? определяли ли антиспермальные антитела? точно ли отсутсвовала овуляция ранее? каковы цифры эстрадиола перед началом приема кломифена и на фоне его приема -0 при таких скудных менструациях не исключена гипоэстрогения, тогда прием кломифена противопоказан. пик ЛГ на тесте виден, тест может быть положителен, когда ЛГ не пикообразно поднят, а постоянно, тогда это не означает овуляции. стимуляцию овуляции проводят под контролем узи-мониторинга и измерения гормонов - эстрадиола, ЛГ, ФСГ. только тогда можно делать выводы о целесообразности и эффективности данной схемы стимуляции.
в обычном цикле у здоровой пары вероятность зачатия не выше 25%. ничего нет удивительного в том, что в цикле стимуляции, даже если овуляция произошла, с первого раза не получилось - ничего удивительного и требующего специального расследования.
можно не повышать дозу кломифена, а пройти повторный курс с четким слежением за гормонами и узи. тогда можно будет что-то сказать конкретное

almaz
20.11.2004, 23:08
Фолликулометрия.
9 день цикла (28 октября 2004)
Зреет Доминантный фолликул в правом яичнике.Его размер около 16 мм.


Фолликулометрия.
12 день цикла (31 октября 2004)
Зреет Доминантный фолликул в правом яичнике и левом яичнике.Их размеры:
правый яичник - 26 мм
левый яичник - 22 мм

По поводу размера эндометрия затрудняюсь превести точные данные.

2 фаза была на 2 таблетках Дюфастона.
Ранее овуляции не было.Данные Узи на 5 день цикла (за несколько месяцев) - мультифолликулярые яичники.
Анализ на гормоны старый.Непосредственно перед стимуляцией не сдавала.Переодически ранее был снижен эстрадиол и прогестерон (гипоплазия половых органов),хотя я и не худенькая.

Основная моя проблема (обследована полностью) - в ин-те матери и ребенка на Опарина, невынашивание беременности.Причина - совместимость с мужем по HLA системе 2 класса по 2 антигенам (проведена ЛИТ,3 курса),антитела к ХГЧ (в цикле стимуляции Овуляции получала Метипред по 1 таб. в сутки+Са-Д3-Никомед),наличие CD 56 клеток (проколола Иммунофан). В остальном без патологии.

http://www.journals.ru/attach/248/24707/156452.jpg
http://www.journals.ru/attach/248/24707/155518.jpg
http://www.journals.ru/attach/248/24707/155517.jpg

Спасибо.

mariamm
21.11.2004, 10:51
если невынашивание - значит овуляция была.
мультифолликулярные яичники на 5 день ничего не значат, и тем более нельзя по ним судить об овуляции , нужен такой же узи-мониторинг по фазам.
в след. цикле планирования не забудьте после визуализации доминантного фолликула повторить узи во второй фазе - увидеть желтое тело на месте этого фолликула и оценить эндометрий. Пик ЛГ на тесте не всегда означает что будет овуляция. Овуляцию оценивают постфактум, по желтому телу, эндометрию и уровню прогестерона. поэтому нельзя сказать - в этом цикле не получилось просто по теории вероятности или потому, что не произошла овуляция. И оцените эстрадиол, ЛГ, ФСГ перед стимуляцией и на ее фоне.