PDA

Просмотр полной версии : Киста на фоне приема ОК



Tika
26.09.2004, 16:38
Здравствуйте! С января 2004 по май пила Логест. В конце пятой пачки пошел сбой (началась мазня на неделю раньше срока, когда таблетки в пачке еще были, появились боли в правом подреберье). Врач порекомендовал сделать месячный перерыв, обследовать печень и перейти на Жанин. После месячного перерыва (19 июня) начала принимать Жанин. В 7-ми дневный перерыв не наступили месячные. Подозревала беременность, на УЗИ (через неделю после задержки) обнаружили в левом яичнике фолликулярную кисту 5,3 см в диаметре, через неделю размер достиг 6,5 см. Предположили, что это из-за низкой дозы гормонов (овуляция не подавилась, но и не совершилась полностью). Назначили Дуфастон и Овариум Композитум. Сейчас, спустя более, чем 2 месяца киста всего 1 см в диаметре, Дуфастон продолжаю пить по схеме, назначенной врачом. Но, врач советует через 2 месяца снова начать пить ОК, так как их обычно назначают для профилактики возникновения кист (у меня была в 1999 такая же киста, но меньшего размера, пила после Логест 6 месяцев - все прошло на "ура"). Ситуация какая-то дурацкая, как же мне пить ОК, если на фоне Жанина возникла киста? Посоветовали также перейти на ОК со средним содержанием гормонов – но у меня и от низкого депрессия, боль в печени, и прочее.

Что Вы мне можете посоветовать?

Хочу еще отметить, что ОК всегда принимала без перерывов, строго по часам и расстройства желудка/антибиотиков не было.

mariamm
27.09.2004, 15:36
в первом цикле приема КОК после перерыва овуляция может не подавиться, так бывает, особенно если первые таблетки приняты не вовремя или не усвоились. начнете опять принимать логест или мерсилон, все будет в порядке. - с 1 дня цикла, с самого начала. депрессия свзяана не с дозой, а с составом, в этом смысле логест хуже. лучше мерсилон или еще лучше - силест. а насчет болей в печени - обследуйтесь, может оказаться, что вам вообще нельзя пить гормоны

Tika
27.09.2004, 22:02
Мария Михайловна, спасибо! Печень я тогда обследовала - и печеночные пробы и УЗИ ничего не выявило - все в полном порядке. Хотя, во время месячного перерыва боль и дискомфорт справа пропали, но как только начала принимать жанин - все возобновилось. Ну да ладно, спишем на мнительность.

Спасибо за Ваш сайт, когда подозревала беременность, проштудировала его "от и до" :)

Евромедпрестиж
03.10.2004, 07:27
У Вас боли в печени связаны с приёмом ОК. Доктор права. При подозрении на проблемы с печенью стоит прекратить приём ОК.

Врач высшей категории акушер-гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.