PDA

Просмотр полной версии : бесплодие, есть ли надежда???



nata35
20.09.2004, 17:25
Добрый день,

Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно поставленного мне диагноза и дальнейшего прогноза.
Мне 35 лет, диагноз – Аденомия матки, кистозная форма эндометриоза яичника (резецирующее течение), хронический сальпингоофорит, метроэндометрит, выраженный спаечный процесс малого таза, бесплодие I.
В 1999 году была проведена операция – вылущивание кист обоих яичников, на левом была эндометриоидная киста, на правом – желтого тела. Гормональная терапия в постоперационный период не была проведена. Последующее лечение не дало результатов (гистероскопия, кимопертубация, противоспалительная терапия, инсеминация) .
В 2003 году был сделан снимок маточных труб, снимок показал проходимость правой трубы.
В феврале 2004 года была на консультации в Санкт-Петербурге в Центре по лечению эндометриоза, на которой был поставлен диагноз – Аденомия матки, кистозная форма эндометриоза яичника (резецирующее течение), рекомендовано оперативное лечение – лапараскопия, с последующей гормонотерапией (дюфастон 10 мг, с 5го дня по 25й).
В июне 2004 года я прооперировалась, краткий анамнез приведенный в выписке: хирургическая лапароскопия, коогуляция, рассечение спаек, хромосальпингография (труба справа выделена из спаек в ампулярном отделе непроходима, левые придатки находятся, в грубом спаечном процессе с петлями кишечника. Раздельное диагностическое выскабливание матки, из полости матки взята биопсия: фрагменты гиперпластического смешенного эндометрия. Биопсия яичников не взята из-за грубого спаечного процесса в малом тазу.
В июле 2004 года, в дополнение к лечению был проведен курс массажа и кимопертубация, которая показала проходимость.
Вопрос: Каким результатам верить больше, и к чему склониться, проходима ли труба или нет?
Узи проведенные в августе 2004 года, с разницей в 1 день, в разных центрах (инвагинальный и поверхостный) на 13й и 14й день цикла разняться.
1е Узи поверхностное, 13й день: тело матки отклонено влево, размер 53*38*51; эндометрий 5 мм, что соответствует 1 фазе цикла; миометрий не изменен; левый яичник правильной формы, контуры неровные, четкие, размером 39*27, с кистозным образованием 26 или с гиперэхогенной взвесью; правый яичник правильной формы, контуры ровные, четкие, размер 31*20 без особенностей. Заключение: эндометриоидная киста левого яичника.
2е Узи инвагинальное, 14й день: эндометрий 9мм, левый яичник с фолликулами Д=11 мм; правый яичник с фолликулом Д=20 мм. Заключение: доминантный фолликул справа.
Вопрос: Данные какого Узи больше соответствуют действительности, и могут ли так сильно разниться данные?
На сегодняшний день я продолжаю принимать дюфастон (третий месяц приема).
Вопрос: Может ли препарат влиять на изменение менструального цикла, до приема он составлял 28 дней, теперь – 25дней? С какого дня правильнее начинать прием препарата (принимаю с 5го, а некоторые врачи советуют с 15го)? Целесообразно ли продолжать прием данного препарата при моей клинической картине?
И очень бы хотелось узнать ваше мнение, возможно ли в моем случае надеяться самостоятельно забеременеть и выносить ребенка? И если нет, то что нужно делать, так как в нашем городе специалистов в этой области не так много, и их мнение по моему случаю не совпадают.
Надеюсь на вашу помощь!
С уважением, Наташа.

Евромедпрестиж
21.09.2004, 11:24
В Вашем случае бер-ть возможна, но маловероятна. Очень выражен спаечный процесс и слишком агрессивное течение эндометриоза. Труба возможно проходима, но не функционирует. Для лечение желательно назначение более сильных препаратов, после чего рекомендую ЭКО. Дюфастон может изменять цикл и применяется по разным схемам.

Врач высшей категории акушер-гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.

nata35
21.09.2004, 21:14
Уважаемый Федор Николаевич!
Спасибо за совет! А смогу ли я выносить ребенка (воспользовавшись ЭКО) при таком течении эндометриоза? Каковы шансы?
Спасибо,
Наташа

Евромедпрестиж
22.09.2004, 09:15
Поскольку я занимаюсь невынашиванием бер-ти, то думаю, Что при наступлении бер-ти шансы неплохие.

Врач высшей категории акушер-гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.