PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! Я пишу по поводу моей мамы. Ей 44 года. Недавно врачи постав...



Наталья
22.07.2004, 21:01
Здравствуйте!
Я пишу по поводу моей мамы. Ей 44 года. Недавно врачи поставили диагноз эндометриозная киста на правом яичнике и миома матки. Ее беспокоят очень болезненные обильные месячные. Она думала, что можно воспользоваться лазером и через 4 прокола выпарить слизь с яичника, но врач сказал, что нужно делать полосную операцию, он будет иссекать эндометрии с правого яичника, с левого, с прямой кишки и удалит ей щейку матки, т. к. она у нее гипертрофирована, а потом зашьет и посадит на гормоны. Она его спросила можно ли обойтись без операции, потому что когда у нее прекратятся месячные, то и миома может рассосаться сама собой и есть вероятность исчезновения и кисты. Он сказал, что можно, но не гарантирует эффекта от лечения. Сказал ей в течение 3 месяцев принимать гормональные таблетки Даназол или другие с тем же эффектом. Он предлагает добиться остановки месячных и затем снова сделать узи и посмотрит будет ли эффект, если не будет, то остается только операция.
Мои вопросы такие:
1. Мама боиться пить гормональные таблетки, не хочет вмешиваться в естественные процессы своего организма. Вредно ли это? Или это необходимость? Возможно ли, что она наберет вес?
2. Как опасна операция?
3. Нужно ли срочно делать операцию или это дело может подождать?
4. Чем опасно затягивание болезни или нелечение ее вообще?

Соболева Л.И.
23.07.2004, 20:23
1. В данном случае гормональные таблетки будут ей помогать, а не вредить. Гормонотерапия будет ей полезна. Не думаю, что Вашей маме грозит заметное прибавление массы тела.
2. Любая операция несет в себе риск. если она будет запланированной, то риск сводится к возможному минимуму. 3. Думаю, что экстренных показаний для операции в данный момент нет, но операцию лучше будет сделать в недалеком будущем. 4. Увеличением продолжительности, длительности менструаций, большой потерей крови и развитием анемии, усилением болей. Если миома больших размеров, то в зависимости от ее формы возможны и иные осложнения.

Аноним
24.07.2004, 19:45
В данном случае всё зависит от локализации узла, размеров кисты и клинической картины заболевания! а когда прекратит менструировать женщина сказать очень трудно тем более при наличии миомы матки- что уже говорит о избытке гормонов!

Катя У.
26.07.2004, 09:48
У меня первый раз такие обильные и болезненные месячные! Что мне делать ради Бога подскажите!