PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте! У меня беременность проходит следующим образом: 11- 12 неде...



Влада
20.05.2004, 16:45
Здравствуйте! У меня беременность проходит следующим образом: 11- 12 недель ТВП 1 мм, носовые кости в норме, в 12 недель (со дня зачатия) РАРР- А 0, 52 МоМ (референтные значения в норме, если медиана 0, 5- 2 МоМ для 12 недель гестации), ХГЧ абсолютная норма. В 17 недель (со дня зачатия) по УЗИ: длина костной спинки носа 4- 5 мм, общая длина фаланги пальца плода 7 мм. Сегодня 23 недели и 3 дня (со д. з. ), на УЗИ сказали, что все показатели (сердце, желудочки мозга и т. д. ) в норме, вот только почечные лоханки плода расширены до 7 мм. Я беспокоюсь, т. к. тройной тест пропустила, не сделала, теперь переживаю. О чём говорит такое расширение лоханок в таком сроке, и являются ли описанные маркеры нормальными относительно сроков развития беременности? Очень жду Вашего ответа.

Михаил
22.05.2004, 10:59
Изолированная пиелоэктазия не является маркером хромосомной патологии плода. Необходимо наблюдать за расширением лоханок, в случае необходимости возможно пунктирование. Т. е. на основании только расширенных лоханок исследование пуповинной крови плода не проводится. Беременность ведется вместе с детским урологом и специалистом способным выполнить, при необходимости , пункцию лоханки у плода.

Влада
26.05.2004, 04:23
Спасибо, Михаил за ответ. Подскажите, в норме ли все остальные указанные параметры (ТВП, спинка носа, фаланги и т. д. ) и не должен ли настораживать анализ РАРР- А с результатом в 0, 52 МоМ? Тройной тест я не делала, т. к. мне ни один врач не может толком поставить срок, т. к. была очень поздняя, не по середине цикла, овуляция. Является ли это помехой при подсчёте этих результатов в МоМах? Дело в том, что по УЗИ и по дню п/ м срок отличается на 2- 3 недели, а мне говорили, что для этого анализа неточность в 1 неделю уже является критичной, так ли это?
Правда ли то, что мальчики более склонны к пиелозктазии, чем девочки? Т. к. у меня мальчик. Спасибо, с надеждой на то, что ответите.